Курение кальяна: что это значит, как и зачем его курить, советы от Embargo

Высокая численность любителей кальяна впечатляет. Для кого-то это является отличной альтернативой сигаретам, или же менее вредным способом курения. Другие не представляют своей жизни без кальяна, так как это их необходимый атрибут жизни в светском обществе. Остальные же вспоминают о нем, когда уже и поели и попили, а домой вроде как еще рановато, да и с компанией есть о чем поговорить.

Однако большинство курильщиков кальяна даже не представляют, что подразумевает под собой настоящий кальян, не знают, каким на самом деле должен быть процесс правильного курения, и для чего, собственно говоря, вообще его курить. А понять все это возможно только при условии, если вы представите себе Восток, во всей его красе: вечная жара, никто никуда не спешит, время не имеет значения, полная релаксация…

Хотя сама идея пропускать курительную смесь через спиртное, оказывается, нашим изобретением.

Все дело в том, что когда пары алкоголя проникают прямиком в легкие, они сразу же всасываются в кровь, и в результате людей моментально «развозит». В культуре Востока кальян считается интимной, индивидуальной вещью. Только самым дорогим гостям хозяин предлагает покурить вместе кальян. При этом его никто не курит для того, чтобы опьянеть окончательно.

Возникает вопрос: какая же интимность может присутствовать в ресторанном зале для такого рода курильщиков? Как известно, для любителей насладиться приятным дымком, отводят специальные залы во многих ресторанах. Существует мнение, что курение кальяна – это своего рода ароматерапия, и она никаким образом не связана с дымом сигарет. Ведь когда-то давно само слово «кальян» (в переводе с персидского языка) означало шкатулку, в которой женщины сберегали свои ароматы и драгоценности.

Как выбрать кальян

Следует заметить, что цены на кальян в заведениях для отдыха довольно высокие. Предлагаем подсчитать: приблизительная стоимость одноразовой смеси составляет $2-5; одна кальянная зарядка стоит в лучшем случае $8; предположим, что это «тонус» с шампанским или коньяком, но туда ведь наливают не бутылку, а всего лишь 50-100 г. А теперь задумаемся, за что умудряются взять с клиента $15-20? Наверное, в эту сумму входит дорогая вытяжка, работающая в ресторане. Бывает так, что за малое добавление угля или же дополнительный мундштук приходиться доплачивать, но это ведь то же самое, что салфетки и зубочистки.

Но не стоит расстраиваться! Если вы очень любите и почитаете кальян, вы можете его себе приобрести. Кальян с нормальным устройством стоит $40–50. Можно купить и за $60–70, такая игрушка считается уже элитной. В большинстве случаев, стоимость кальяна исходит от его декорирования, но главным критерием при покупке остается его функциональность, необходимо провести ему тщательный «техосмотр», не отвлекаясь при этом на красивые детали. Стоит обратить внимание на герметичность его устройства, щели должны отсутствовать. Также нужно проверить его на наличие уплотнителей (в разобранном виде) в местах, где шахту вставляют в колбу, затем, где шланг вставляют в шахту, ну и последнее – где чаша одевают на шахту. Проследите, если в выбранном вами образце кальяна колбу навинчивают на шахту, такое соединение также должно быть плотным. Попробуйте провести тест в собранном виде: снимите чашу, закройте отверстие шахты, а затем затянитесь через мундштук. Не получается, нет тяги? Значит, все в порядке. Запомните, что лучше всего обычно куриться кальян высотой 70-120 см. Что касается кальянов ниже 50 см, то они тоже хороши, в случае, если вы хотите взять его на природу, хотя по новым традициям, курение кальяна логично все-таки осуществлять в помещении, а не на открытой местности.

Большинство людей привозит с собой кальяны после отдыха в Турции и Египте. А есть ли в этом какой-то смысл? Абсолютно никакого. При этом существует достаточно большой шанс попасть на обман, то есть получить некачественный кальян. Ведь всегда была разница между вещами «для своих» и «для туристов». Так, например, шахта в выбранном вами устройстве может быть запаяна. Имейте в виду, что сирийские кальяны следует покупать только промышленного производства. Утонченные кальяны производят в Индии, но, к сожалению, к нам оттуда могут попасть только огромные – человеческого роста или же в качестве «игрушек» для интерьера.

Последние новости регионов

Самые посещаемые новости