Выбираем фотобумагу

Сегодня существуют фотопринтеры, которые могут помочь вам создать очень красивые и довольно долговечные фотоснимки, которые вы с удовольствием поставите в рамку или же подарите своим родственникам и друзьям. Но, как правило, со временем бумага закончится и вам придется посетить компьютерный магазин с целью покупки новой пачки. В эпоху популярности химической фотопечати пользователи ограничивались лишь несколькими видами бумаги, на которой проявляли снимки.

В наше время альтернативой для аналоговых фотоаппаратов стали цифровые, теперь процесс печати любой фотографии стал намного проще, как впрочем и ее создание. Существуют десятки различных видов фотобумаги. При этом может возникнуть вопрос: какую из них выбрать? Как известно, именно от нее в большинстве случаев зависит качество, долговечность готового изображения.

Основные характеристики

Фотобумага значительно отличается от привычной для нас «ксероксной» бумаги, ведь она создана специально для распечатки фотографий и различных графических изображений. Эта бумага состоит из специфических слоев, и каждый из них, в свою очередь, выполняет определенную функцию. Так, один служит для фиксации краски, другой – для защиты от воздействий из вне и т. д. Таким образом, чем больше у бумаги насчитывается таких слоев (соответственно, у нее выше плотность, которая измеряется в г/м2), тем она дороже и качественней. Плотная фотобумага не позволит проступить краскам на другую сторону фотографии, а также при необходимости обильного использования чернил она не сможет покоробится во время распечатки в принтере. К тому же фотографии, распечатанные на плотной бумаге, сохранятся на более длительный срок, потому как у них высокая устойчивость к деформации. Бумага с плотностью ниже 150 г/м2 стоит недорого, она поддерживает разрешение до 2880 т/д, поэтому ее обычно используют при распечатке документов с примитивными графическими изображениями: презентаций, листовок, отчетов. Бумагу с плотностью, составляющей 150 – 300 г/м2, в свою очередь, используют для печати фотоснимков с высоким разрешением (5760 т/д и выше).

Кроме того, есть еще одна немаловажная особенность — это состав фотобумаги. Именно от него зависит, как скоро высохнет краситель после печати, и сколько времени он будет сохранять свой вид. Также стоит учесть и состав фотобумаги, ведь выделяют различные ее виды: существует бумага, которая специально предназначена для струйных, лазерных или термосублимационных принтеров. Данный параметр производитель обычно указывает на упаковке. Это обязательно следует учесть при выборе фотобумаги, потому как в случае ее несовместимости с технологией печати, которая применяется в принтере, ожидаемое изображение скорее получится некачественным. Также существует бумага со средними характеристиками, она называется универсальной, однако отпечатанные на ней фотоснимки не будут отличаться высоким качеством. 

По характеру покрытия различают матовую (Matte), полуглянцевую (Semi-gloss) и глянцевую (Glossy) бумагу. Фотография с глянцевым покрытием на свету станет довольно яркой, блестящей, а цвета, в свою очередь, будут выглядеть очень насыщенными. К тому же глянцевое покрытие сможет обеспечить защиту фотографиям от влаги. При этом есть один недостаток: на таких снимках остаются отпечатки пальцев.

Что касается матовой бумаги, то она намного удачнее может передать наименее крупные детали изображения, и если в дальнейшем на ее поверхности вдруг появятся какие-либо физические повреждения, то они не так уж будут и заметны. Также вы можете встретить фотобумагу как одностороннюю, так и двустороннюю, которая служит для печати обеих сторон. Однако покрытие на них бывает разным. Так, одна сторона может быть глянцевой, а другая — матовая. Такую бумагу обычно используют при распечатке таких рекламных материалов, как буклеты и листовки. Не считается новинкой и отдельный вид фотобумаги, который обладает самоклеющимся слоем. Его применяют при наклеивании на плотные носители, такие как картон и пластик. Существует еще одна особая фотобумага, которую используют для печати фотографий с последующим их термопереносом на ткань.

Такая важная особоенность, как состав фотобумаги, отвечает за то, как быстро краска высохнет после распечатки и как долго сохранит свой вид.

И в завершении необходимо сказать несколько слов о существующих размерах фотобумаги. Современный рынок предлагает множество форматов: от самого скромного листочка формата А10 (26×37 мм) и до огромного полотна А3+ (480×320 мм), которое используют во время профессиональной печати. С печатью фотокарточек наилучшим образом справится бумага формата А6 (чаще всего ее еще называют 10×15 см, ведь именно этот формат могут поддерживать все фотопринтеры). Листы формата A4 (210×297 мм) обладают наиболее оптимальным соотношением цены и качества, особенно если приобретать пачку не менее 100 листов, но ведь не всем могут понадобиться фотографии этого размера. Конечно, с целью экономии на A4 можно печатать сразу несколько фотоснимков, а затем вырезать с помощью ножниц, однако это только ненужные хлопоты. Фотобумагу такого формата желательно использовать при печати документов и текстов с несложной графикой. Относительно листов формата A3 можно утверждать, что зачастую их используют для печати художественных фотографий и плакатов.

Фотобумага имеет еще и косвенные параметры, они тоже влияют на степень качества печати. Сюда относят:

  • фактуру;
  • белизну, которая может определить уровень отражения света от листа (влияние на восприятие изображений);
  • жесткость, в зависимости от размещения волокон бумаги;
  • пористость, которая оказывает влияние на быстроту высыхания, а также надежность подачи бумаги и срок хранения фотографий;
  • электропроводность и трение, значение которых зачастую приводит к слипанию листов во время печати;
  • качество кромок и т. д.

Сделаем выводы

Печать документов, которые сопровождаются яркими графическими картинками, предполагает использование тонких листов формата A4. В свою очередь, фотопечать лучше осуществлять с помощью плотной бумаги необходимого формата. Для сторонников экономного пользования производители предлагают другую бумагу, но для почитателей высокого качества есть широкий выбор оригинальных расходных материалов для принтера.

Осталось подчеркнуть, что фотобумага, несмотря на свою марку и характеристику, – это довольно хрупкий материал, и поэтому необходимо помнить о следующих мерах предосторожности. Так, фотобумагу нужно хранить в прохладном и сухом месте, которое исключает попадание влаги, а также интенсивное воздействие на нее солнечного света. И последнее, большинство фотопринтеров, действительно, оснащено емкими лотками для автоподачи бумаги, однако при этом имеет смысл класть в них листы по одному, чтобы облегчить их захват и избежать деформацию.

Последние новости регионов

Самые посещаемые новости