Интересные факты о Финляндии

Финляндия – современная европейская страна, которая располагается глубоко на севере. Несмотря на свое расположение, финны смогли, как сохранить красоту и широкие горизонты лесов и озер с оживляющим свежим воздухом, так и создать условия для развития высокотехнологических городов с лучшими перспективами развития в мире.

В Финляндии любой турист может найти развлечение на свой вкус: бесконечный свет лета на “Земле полуночного солнца” или морозную магию зимы со стеклянными иглу и резиденцией Санта-Клауса.

Мы решили выбрать наиболее увлекательные факты об этой стране, которые помогут узнать больше о природных богатствах и особенностях жизни в этой стране. Все факты доступны в текстовой версии или более популярной форме интерактивной видео презентации:

25 фактов о Финляндии и интересных достопримечательностях “Земли тысячи озер”

#1. Место расположения

Географически, Финляндия является частью Фенноскандии, а не Скандинавии. Так исторически сложилось, что Скандинавией считают территории #Норвегии, #Швеции и Дании.

#2. Сауна

В Финляндии даже невооруженным взглядом видно любовь к саунам, а походы в парилку являются чуть не национальной традицией. В этой стране насчитали более 2 млн. саун на 5 миллионов жителей, то есть минимум одна сауна на семью. Саун в стране настолько много, что, согласно национальной статистике, их даже больше, чем #автомобилей.

#3. #Историческая справка

После Первой мировой войны, независимость обрели несколько государств, в частности Финляндия, Эстония, Латвия, Литва и Польша.

#4. Польза от азарта

В стране монополия на азартные игры принадлежит единственной некоммерческой компании, которая передает все свои доходы на благотворительность.

#5. Чемпионаты

Финляндия считается самым популярным местом проведения чемпионатов мира в очень спорных или даже смешных дисциплинах. Среди них можно назвать: чемпионат по ношению жён, метанию #мобильных телефонов, ловле комаров, болотному футболу, спортивной сауне и даже игре на воображаемой гитаре.

Например, победитель “Чемпионата мира по ношению жён” получает #количество пива, равноценное весу своей супруги.

#6. Уникальный гольф-клуб

Между Швецией и Финляндией находится уникальный гольф-клуб: игроки играют на территории двух стран, поскольку половина лунок находится в Швеции, а другая половина – в Финляндии.

#7. Зеленые технологии

Национальная #экологическая политика Финляндии заслуживает уважения – 9 из 10 пластиковых бутылок возвращаются на переработку, а показатель переработки стеклянных бутылок почти достигает 100%.

#8. Подарок для туриста

#Всем туристам на заметку: паспорта, выданные в #Великобритании, Швеции и Финляндии, предоставляют больше возможностей безвизовых путешествий, чем паспорт любой другой страны.

#9. Особый круиз

Из-за высоких цен на еду и алкоголь в Швеции, между Стокгольмом и Хельсинки курсирует круизное судно для людей, которые хотят приобрести дешевую (по шведским меркам) еду и выпивку.

#10. Академические регалии

Каждому ученому, получившему степень доктора в Финляндии, вручают цилиндр и меч. Это часть национальных академических регалий, которые ученые носят на формальные встречи и торжественные научные собрания.

#11. Бесплатное образование

В #Германии, Финляндии, Норвегии, Австрии, Швеции доступна возможность бесплатного обучения для иностранных студентов, желающих на профессиональном уровне изучать #английский язык, и в будущем продолжать работать в стране в этой сфере.

#12. Право на Интернет

В 2010 году Финляндия стала первой страной в мире, которая назвала доступ в #сеть Интернет законным правом человека.

#13. Прежнее положение

Ежегодно территория Финляндии увеличивается более, чем на 7 квадратных километров. Во времена последнего ледникового периода на Землю давил ледник толщиной около трёх тысяч метров и после того как лёд сошёл около 10 тыс. лет тому назад, началось постепенное повышение почвы. Простыми словами можно сказать, что Финляндия поднимается из-под воды и занимает свое прежнее положение. Если вы хотите узнать о маршрутках в финляндию, вам будет полезен сайт piter-fin.ru

#14. Отель в Лапландии

Любители необычного отдыха могут посетить Какслауттанен — уникальную семейную гостиницу в финской Лапландии на расстоянии 250 км от Северного полярного круга. Зимой здесь можно посетить дом Санта-Клауса с детьми, отправиться на охоту за Северным Сиянием, а потом заночевать в снежных хижинах или стеклянных иглу. В летнее же время предлагаем отправиться на намывание золота, наблюдение за полуночным Солнцем или конное сафари.

#15. Образование

По данным ЮНИСЕФ, дети Финляндии получили лучший показатель учебных достижений в литературе, математике и естественных науках. Эффективность образования удивляет, но не можно сказать, что дети в восторге от обучения: только 8% детей говорят, что им “очень нравится учиться в школе”, а это один из самых плохих показателей в мире.

#16. Санта Клаус

Санта-Клаус (известный в Финляндии, как Йоулупукки или ” Рождественский козёл “) официально проживает в доме, построенном возле Полярного круга, недалеко от города Рованиеми, в северной провинции Лапландия. На адрес почтового отделения Санта-Клауса ежегодно приходит более 700 тыс. писем от детей из 198 стран мира.

#17. Рекордный штраф для автомобилиста

В Финляндии, сумма дорожного штрафа зависит от двух факторов: тяжести преступления и доходов водителя. Самый большой штраф был выписан в 2003 году в Хельсинки #мужчине по имени Юсси Салоноя. Известный в Финляндии миллионер ехал в городе со скоростью 80 км/ч под знак 40 км/ч. За такое нарушение ему выписали штраф в 170 тыс. евро.

#18. Земля полуночного солнца

Благодаря своему расположению и природным ресурсам Финляндию часто называют “Землей тысячи озер и #полуночного солнца”. В пределах территории Финляндии есть более 180 тыс. озер, а в июне и июле на севере страны Солнце светит весь день и всю ночь, не опускаясь ниже горизонта.

#19. Полярная ночь

В середине зимы на севере Финляндии наступает Kaamos или Полярная ночь. Kaamos – время изумительных природных явлений: небо на севере окрашивается в синий цвет, а на юге становится красным. Каждый день в два часа на 15 минут наступает так называемое “синее мгновение”, когда небо и снег кажутся синими. Это уникальное природное явление природы случается только за полярным кругом.

#20. Деньги

Монеты номиналом один и два цента не используются в Финляндии. В стране используют правила округления, при котором #денежные выплаты округляются до ближайших 5 центов.

Такие монеты быль изъяты из оборота и их не принимают в магазинах, но если Вам очень повезет их еще можно купить в местных сувенирных или антикварных лавках.

#21. Жители

Финляндия это #страна Европейского Союза с наименьшим показателем плотности населения: только 16 человек на 1 км.

#22. Олимпийские достижения

Финские спортсмены завоевали наибольшее количество медалей на Летних Олимпийских играх на душу населения среди всех #стран планеты Земля: состоянием на 2012 г. эта страна завоевала в общей сложности 302 медали (101 из которых – #золотые). Если говорить об успехах на Зимних Олимпийских играх, то по числу олимпийских медалей Финляндия уступает только Норвегии – 28,8 медали на миллион жителей.

#23. Языковые особенности

Финский язык не относится к #индоевропейской семье языков, а, вместе с эстонским и венгерским языками, принадлежит к уральской языковой семье.

#24. Любовь к кофе

Финны это самые большие #потребители кофе в мире: каждый житель этой страны ежегодно употребляет более 12 кг ароматного напитка, а это в два раза больше, чем #итальянцы, в три раза больше, чем американцы, и в четыре раза больше, чем британцы.

#25. Особенности школьного образования

На ” Земле полуночного солнца” #дети идут в школу только в 7 лет, а обязательная оценка знаний школьников начинает только с 8-го класса.

Последние новости регионов

Самые посещаемые новости