Александр Турчинов: молодые годы и политическая деятельность

Будущий украинский государственный деятель родился весной 1964 года в Днепропетровске. Воспитывался Александр Турчинов только с матерью, поскольку отец ушел из семьи. Учился парень очень хорошо, параллельно занимаясь спортом. После школы Александр поступает в Днепропетровский металлургический институт, где проходит обучение на технологическом факультете.

Молодые годы политика

Когда Александр Турчинов заканчивает обучение в институте, он принимает решение о том, что необходимо идти работать вальцовщиком на комбинате «Криворожсталь». Позже молодого мужчину здесь переводят на должность мастера. Однако преподаватели Александра не ожидали такого поворота событий, ведь мужчина проявлял качества научного сотрудника, и тут соглашается на физический труд. Хотя в те времена карьера молодого специалиста с высшим образованием начиналась с рабочей специальности. В конце 80-х годов Александр Турчинов в серьез берется за политическую деятельность, что вскоре приводит к его исключению из коммунистической партии. Так, мужчина начинает борьбу за демократическое возрождение свой страны. По этой причине знаменитый политик становится главным редактором одного из отделений информационного агентства «ИМА-пресс».

Развитие карьеры

Когда Украина стала независимой, Турчинов создает Институт международных связей, которым он впоследствии начинает руководить. По истечении некоторого периода времени политик возглавляет специальный Комитет в Днепропетровской области. В правительство Александр попадает, как советник премьер-министра Украины, обязанности которого на то время выполнял Леонид Кучма. Дело в том, что эти политические деятели познакомились в Днепропетровске на заводе-гиганте «Южмаш». Позже Турчинов становится вице-президентом в Украинском союзе промышленников и предпринимателей. Кроме того, рассматриваемый политический деятель создал объединение «Громада», сыгравшее не последнюю роль в развитии украинского государства. Он также участвует в президентских выборах, когда на пост главы страны баллотировался Виктор Андреевич Ющенко. Будучи талантливым руководителем, Турчинов прекрасно справлялся с обязанностями секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Напомним, сейчас 53-летний политик занимает пост секретаря СНБО страны и является лидером партии «Народный фронт».

Последние новости регионов

Самые посещаемые новости