Выбор дорогой напольной плитки зимой 2021

Даже если у вас запланирован большой бюджет на покупку декоративной керамической плитки, ее выбор должен быть основан на свойствах такого материала. Это позволит выбрать наиболее оптимальный вариант, который не только гармонично впишется в дизайн, но и будет радовать своими показателями прочности на протяжении всего срока службы.

Именно напольная плитка является неоспоримым лидером среди множества вариантов напольного покрытия, что объясняется ее практичностью и простотой ухода. Она не теряет актуальности десятилетиями и подходит для любого помещения. 

Какие параметры нужно брать во внимание при выборе?

В ассортименте ведущих производителей керамических материалов множество интересных вариантов, среди которых даже опытный покупатель может растеряться. По каким параметрам определяется оптимальная плитка для пола? Чтобы выбор был осознанным и правильным, необходимо немного разбираться в особенностях такого материала. Далее рассмотрим ключевые показатели, на которые рекомендуют обращать внимание профессионалы.

  • Прочность. Качественная плитка должна иметь предел прочности на сжатие до 300 Мпа. За счет этого она может выдерживать высокие нагрузки, при этом на ней не появляются деформации.
  • Огнеупорность. За счет того, что керамика изготавливается из глины она не воспламеняется и при нагреве не выделяет вредных веществ.
  • Теплопроводность. Керамика обладает высокой теплопроводностью, а это говорит о том, что плитка быстро нагревается и так же быстро остывает. Летом ходить приятно по прохладном полу. Для холодного времени года чаще всего обустраивают теплый пол.
  • Толщина. Стандартный показатель толщины 9-11 мм, чего достаточно для того, чтобы плитка выдерживала необходимые нагрузки.
  • Антистатичность. Материал не проводит электричество.
  • Калибр (размер). Существует номинальный размер и фактический, который может незначительно отличаться.
  • Тональность. В одной партии допускается небольшое отличие по тональности. Вот почему при покупке рекомендуют брать плитку с запасом.
  • Текстура. Существует всего два варианта — матовая и глазурованная. Первая отлично подходит на роль напольного покрытия, поскольку более приятна на ощупь и к тому же обеспечивает максимальную безопасность за счет антискользящих свойств.

При выборе нужно обязательно учитывать все эти моменты, чтобы приобрести оптимальный вариант.

Топ-5 керамической плитки

Для ориентира среди большого количества плитки, которую выпускают современные бренды, рассмотрим пять наиболее востребованных серий.

  • Плитка для пола Stargres Hard Rocks. Польская продукция, которая изготовлена из керамогранита. Обладает высокими эксплуатационными свойствами и прекрасно имитирует природный камень.
  • Плитка для пола Stargres Stark. Ректифицированная плитка польского бренда. Имеет четвертый класс износостойкости. Выполнена в широкой цветовой палитре и с имитацией натуральных материалов
  • Плитка для пола Paradyz Moondust. Напольное покрытие от польской компании. за счет ректификации плитки достигается ее более удобная укладка. Дизайн плитки — имитация бетона.
  • Плитка Paradyz Teakstone. Напольный материал от польского производителя со специальным глазурованным покрытием, которое предотвращает растрескивание. Имитирует натуральный песчаник.
  • Плитка для пола Classica Paradyz Rufus. Популярная коллекция польского бренда. Матовая поверхность и широкая цветовая палитра позволяет создавать при помощи напольного покрытия оригинальные интерьеры.

В статье мы разобрались в ключевых аспектах выбора напольной плитки и рассмотрели пять самых популярных коллекций.

По материалам интернет-магазина плитки и сантехники https://www.keramis.com.ua/

Последние новости регионов

Самые посещаемые новости