США объявили Тунис 16-м главным союзником вне НАТО

США объявили в пятницу Тунис своим главным стратегическим союзником из числа государств, не входящих в НАТО. Об этом говорится в распространенном сообщении госдепартамента.

Сегодня администрация США объявила, что Тунис стал 16-м главным союзником США из числа стран, не входящих в НАТО, – отмечается в документе. – Это решение посылает четкий сигнал нашей поддержки намерению Туниса присоединиться к мировой демократии и подчеркивает то значение, которое Соединенные Штаты придают своей дружбе с правительством и народом Туниса“.

“Мы верим в Тунис и в предстоящие годы будем работать с ним как со стабильным партнером”, – заявил ранее президент Барак Обама.

Данный статус определяет приоритетность развития отношений с США, в том числе – совместное участие в оборонных инициативах, военных учениях, контртеррористических мероприятиях, космических проектах, а также поставку ограниченных видов вооружения. Кроме Туниса в список приоритетных для США стран входят Австралия, Аргентина, Афганистан, Бахрейн, Египет, Израиль, Иордания, Кувейт, Марокко, Новая Зеландия, Республика Корея, Пакистан, Таиланд, Филиппины и Япония.

Весной Белый дом проинформировал, что в случае необходимости США предоставят Тунису “правительственные гарантии кредитов на сумму до $500 млн”, чтобы поддержать там экономические реформы.

Последние новости регионов

Самые посещаемые новости