Президент Петр Порошенко: “Мы должны наконец закрыть поток контрафактных грузов”

Президент Украины Петр Порошенко провел совещание по борьбе с коррупцией и контрабандой на линии соприкосновения с участием представителей силовых ведомств, представителей Донецкой, Луганской областей и волонтеров.

“Сейчас стоит чрезвычайно важная и опасная задача – закрыть контрабандные потоки”, – подчеркнул Глава государства.

“Линия столкновения создает большую опасность для стабильности страны, ситуация на ней сегодня позволяет финансировать сепаратизм, терроризм, финансировать бандитов и оккупантов из оккупированной территории и существенно ослаблять безопасность государства”, – подчеркнул Президент.

Глава государства напомнил, что в последнее время были проведены совещания по борьбе с коррупцией на западном и южном рубежах. Он констатировал, что за их итогом уже осуществляются конкретные шаги. В частности, достигнута договоренность о работе совместных пунктов пропуска с западными странами-соседями, работает совместная украинского-европейская миссия по контролю на приднестровском части границы с Молдовой, принято решение о введении работы нескольких терминалов с прозрачным режимом функционирования таможенных служб и пограничников в Одессе.

“В рамках наших обязательств по безвизовому режиму принято решение, что на территории пункта пропуска могут только пограничники и таможенники, и никто больше. Никаких ветеринаров, экологов, радиометристов и других, единственная работа которых заключалась в том, чтобы продать за деньги справку и не нести ответственности за защиту таможенной территории Украины “, – констатировал Президент.

Петр Порошенко положительно оценил действия СБУ и ГНСУ относительно реакции на проявления коррупции на границе и арест коррупционеров. “Есть, наконец, закрыть поток контрафактных грузов”, – подчеркнул он.

Особенно Президент акцентировал на вопросе борьбы с контрабандой через линию соприкосновения подакцизных товаров, таких как табачные изделия, водка и алкогольные напитки. “Должно быть подготовлен и принят законопроект, который позволяет конфисковывать и уничтожать на месте подакцизные товары контрафактного выработки. Нечего с подакцизными товарами соваться к линии соприкосновения “, – подчеркнул Петр Порошенко.

Топливо и транспортные средства, которые используются контрабандистами, имеют конфисковываться на нужды ВСУ в рамках законодательного механизма мобилизации. “Риск утраты автомобиля будет очень мощным стимулом для того, чтобы прекратить преступную деятельность”, – убежден глава государства.

Президент назвал чрезвычайно важным фактом работу волонтеров в борьбе с коррупцией. По его убеждению, тот положительный опыт, который волонтерский десант продемонстрировал в Министерстве обороны, особенно в части введения электронных закупок, должно быть распространен и на другие ведомства и областные государственные администрации. “Первые цифры, которые сегодня продемонстрировали волонтеры через механизмы электронных закупок – это сотни миллионов гривен экономии, когда без откатов, без так называемых” посредников “удалось получить конкурентные предложения”, – отметил Петр Порошенко. “Для меня это означает, что волонтеры работают эффективно”, – добавил он.

Важным шагом на пути борьбы с коррупцией Глава государства назвал начало работы безбумажной системы пропусков через линию соприкосновения. “Наконец должны снять клеймо коррупции из системы пропусков, где искусственно затягивался время на оформление для того, чтобы вне очереди, не бесплатно провести несколько десятков человек и получить за них взятки”, – подчеркнул Петр Порошенко.

При этом Глава государства отметил важность налаживания реально эффективной работы. “Надеюсь, что система безбумажного оформления пропусков, так же, как и система электронных торгов, а не будет показухой. Мне показуха не нужна – я ее найду, и реакция на это мгновенной “, – сказал он.

Основными критериями эффективной работы в этом направлении Петр Порошенко назвал организацию прозрачного пересечения линии соприкосновения для гуманитарных грузов как из Украины, так и от международных организаций – Международного Комитета Красного Креста, представительств ЕС, ОБСЕ, программы ООН. “Должны быть установлены нормативные сроки быстрого пересечения линии соприкосновения и контроль за распространением гуманитарной помощи”, – сказал Президент.

По убеждению Главы государства, контроль за распространением гуманитарных грузов является чрезвычайно важным, поскольку они распространяются исключительно для мирного населения и бесплатно. Абсолютно недопустимым является факт их распространения через торговые точки на оккупированных территориях, подчеркнул он. “Не могут гуманитарные грузы зьявлюятися на базарах и в захваченных оккупантами супермаркетах для того, чтобы бандиты наживались на бедах украинский, живущих на оккупированных территориях”, – сказал Петр Порошенко.

Для обеспечения украинский, проживающих на оккупированных территориях, доступными по ценам продуктами Президент отметил важность организации работы специализированных логистически-гуманитарных центров вблизи пунктов пропуска. Глава государства поручил Секретарю СНБО Александру Турчинову в ближайшие дни провести совещание по организации их работы.

Глава государства отметил, что ждет конкретных наработанных предложений по выполнению поставленных задач. “На следующее заседание Контактной группы украинская делегация поехать с четким видением, что мы делаем. Мы закрываем границы, боремся с контрабандой и делаем все для людей, проживающих на оккупированной территории. Мы посылаем гуманитарные грузы, а там, где нам не позволяют, – делаем логистически-гуманитарные центры “, – резюмировал Петр Порошенко.

Последние новости регионов

Самые посещаемые новости