Президент Украины: “Борьба с коррупцией и контрабандой должна стать вызовом для каждого”

Президент во время рабочей поездки во Львовскую область провел региональное совещание с руководителями силовых структур и правоохранительных органов приграничных областей Западной Украины. «Борьба с коррупцией и контрабандой должна стать вызовом для каждого руководителя», – заявил Президент.

Глава государства заслушал доклады руководителей силовых структур и правоохранительных органов приграничных областей.

Президент отметил, что на фоне российской агрессии на Донбассе в западных областях ситуация в целом остается стабильной благодаря высокой самосознания и патриотическому духу населения. Однако, учитывая сложную ситуацию на Востоке, вопросы безопасности на региональном уровне возникают как никогда остро. «Состояние криминогенной ситуации требует совместных усилий всех правоохранительных органов. Удержать правопорядок, сохранить жизнь, здоровье нашего мирного населения является главным, хотя и существенно сложнее, чем обычно, задачей », – подчеркнул Президент.

Глава государства отметил, что в регионе идет война с внутренними врагами – контрабандой и коррупцией. По словам Петра Порошенко, борьба с контрабандой не стала успешной для ответственных за нее органов, стало одной из главных причин кадровых изменений в руководстве СБУ. «Пока мы бьемся за защиту суверенитета и территориальной целостности, за безвизовый режим, стараемся, чтобы европейский границу стал прозрачным для честных граждан, организованная преступность сделала его непрозрачным и дырявым, как решето», – заявил Петр Порошенко.

Глава государства положительно оценил голосования в Верховной Раде за назначение Василия Грицака председателем Службы безопасности Украины, однако отметил, что это авансом. «Сейчас мы должны продемонстрировать, что ни Президент, ни Верховная Рада не ошиблись, и мы сможем эффективно наладить сотрудничество, которое позволит преодолеть позорные явления – масштабную контрабанду и коррупцию», – подчеркнул Президент.

Глава государства выразил недовольство работой всех правоохранительных органов в борьбе с коррупцией. «Нельзя утверждать, что ничего не изменилось, но, как сказал бы мой школьный учитель, коэффициент полезного действия, как у паровоза», – сказал он.

Президент подчеркнул, что несогласованность действий правоохранительных органов приводит к ситуации, как в басне «Лебедь, рак и щука». Борьба с коррупцией все чаще подменяется пиар-акциями и войной компроматов, отметил Петр Порошенко.

Президент особо отметил, что эффективность работы правоохранительных органов должна оцениваться не по отчетам, сколько уголовных производств было открыто, а по количеству вынесенных приговоров суда.

Отдельно Глава государства назвал недопустимыми случаи, когда правоохранительная система демонстрирует полную беспомощность, как в ситуации с янтарем.

Говоря о существенном ухудшении криминогенной обстановки в целом в стране, Президент отметил: «Военные действия стали источником неконтролируемой утечки оружия, боеприпасов и взрывчатки, все чаще применяются криминальными элементами». Преступники, переодеваясь в камуфляжную форму с эмблемами различных батальонов, входят в доверие к гражданам и осуществляют мошеннические действия. Значительно увеличилось количество тяжких преступлений против основ национальной безопасности – фактов терроризма, убийств, захвата заложников, похищения людей, правонарушений в военной сфере.

Глава государства особо обратил внимание на преступления, которые совершают лица в масках на лице. Президент намерен инициировать норму, что пребывание в балаклавах в мирных регионах недопустимо, и правоохранительные органы должны немедленно на это реагировать.

Президент отметил, что для эффективной борьбы с контрабандой на всей западной границе – со Словакией, Польшей, Венгрией и Румынией – должна быть обеспечена деятельность совместных пунктов пропуска и общего растаможивания. По словам Президента, такая инициатива обсуждалась им с руководителями указанных государств и представителями Еврокомиссии и получила поддержку. «Это сэкономит время, повысит прозрачность и доверие к Украине», – отметил Петр Порошенко. Президент поставил задачу до конца текущей недели представить график открытия совместных пунктов пропуска.

Глава государства также отметил, что поддержит инициативу, чтобы определенный процент от увеличения поступлений в государственный бюджет от работы таможенной службы по каждому пункту пропуска выделялся на строительство дорог в регионах. В частности, такая инициатива обсуждалась с руководством Одесской области.

Пресс-служба Президента Украины

Последние новости регионов

Самые посещаемые новости