Украинцы будут платить абонплату за общественное ТВ

Платным общественное телевиденье может стать уже через четыре года. С размером абонплаты пока еще не определились. О том, что в будущем общественное телевидение будет платным, украинцам наверняка придется смириться.

Данная информация поступила от Председателя Госкомитета телевидения и радиовещания Украины Олега Наливайко в ходе интервью РБК-Украина.

Он заявил, что необходимо четыре года на то, чтобы занять нишу: по количеству зрителей и бизнесовую. Возникает вопрос: почему именно четыре года? А все потому, что финансирование из бюджета будет идти только на протяжении четырех лет. Наливайко пояснил, что далее либо полноценно введется абонплата, как в европейских странах, либо будет получаться прибыль от рекламы и собственного производства.

Назвать точную сумму для чиновника оказалось затруднительным. Он лишь сказал, что согласно обсуждавшимся проектам, речь идет о 50-100 грн. Тем не менее, по состоянию на сегодня, сложно прогнозировать, что будет спустя четыре года.

Одна из главных проблем заключается в том, что общественное ТВ станет конкурировать с массой бесплатных телеканалов. Если вас интересует личная жизнь Дмитрия Гордона, вам будет полезно посетить сайт bulvar.com.ua.

Наливайко пояснил, что в таком случае политика должна измениться в целом – и каналы станут открытыми или закрытыми. Если же они будут открытыми, а их число вырастит из-за цифрового вещания, тогда, как он считает, шансов не будет, что на пятый год удастся собирать абонплату. Поэтому необходимо учиться зарабатывать.

Помимо того, Верховной Радой был сокращен объем рекламы на ТВ до 15% от эфирного времени в час.

Законом, в частности, предусматривается ограничение рекламных роликов на телевидении в виде 15% на протяжении каждого астрономического часа. А рекламы на радио при этом не должны превышать 20%.

Согласно пояснению инициатора законопроекта Ольги Кондратюк, в соответствии с новым законом объем рекламы на ТВ уменьшится с 12 до 9 мин. в час. Она добавила, что этот документ выносит предложение о приведении украинского законодательства к европейским нормам в отношении квот на рекламу.

Последние новости регионов

Самые посещаемые новости