Автомобильный слалом на Богдановой земле

Знаковым событием для жителей Чигиринского района стал III этап открытого Чемпионата области по автомобильному слалому, который состоялся на городском стадионе «Колос». Соревнования проходят под патронатом Черкасской облгосадминистрации и посвященные 60-й годовщине со дня основания Черкасской области.

Организаторами мероприятия являются управление по делам семьи, молодежи и спорта облгосадминистрации, Чигиринская райгосадминистрация и общественная организация «Автомобильного клуба «Черкассы».

Такие соревнования уже состоялись в городах Черкассы и Смела. В Чигирин прибыло 24 автомобиля из Киева, Черкасс, Смелы, Светловодска, Комсомольска и соседних районов области. Чигиринщину на собственной девятке представил житель с. Рацево Антон Лагута, который получил приз зрительских симпатий.

Целью проведения мероприятия стало повышение мастерства водителей на дорогах общего пользования, привлечения молодежи к занятиям техническими видами спорта и определение лучших спортсменов области. Уже с самого утра начались тренировочные заезды. Участников и зрителей приветствовали заместитель председателя райгосадминистрации Лариса Пустая и городской голова Сергей Тимченко. Душистый каравай от хозяев вручен председателю «Автомобильного клуба«Черкассы» Андрею Яроменко.

Один из организаторов соревнований — Артем Фиалковский — наградил Кубками команды-победителей, которые заняли призовые места на соревнованиях в Смеле. После проведенных заездов, где зрители любовались умением управлять автомобилем и двигаться с ускорением и резкими поворотами, победителями стали владельцы переднеприводных автомобилей: I место — Андрей Гетьман на автомобиле за3 1102 Таврия, II — Андрей Ярошенко (Sciroco), III — Алексей Пилипенко (Renault Logan).

На заднеприводных автомобилях лучший результат продемонстрировал Игорь Степаненко — на ВАЗ 2101, вторым стал Сергей Гусев на Ford Granada, третье место — у Максима Синиченко на Nissan 200SX.

Среди женщин на первое место поднялась Яна Грищенко на ВАЗ 2108, второе место — у Марины Часовенко на автомобиле Fiat Tempra, а третьей стала Валерия Белоус на автомобиле Peogeo 205.

Соревнования проходили также и на полноприводных авто. В завершение мероприятия победителей награждены Кубками в личном и командном зачете.

Между заездами среди чигиринских богатырей проведены соревнования по перетягиванию автомобилей. Организаторы наградили победителей рекламной продукцией соревнований.