Юлия Калина — бронзовый призер Олимпийских игр

23-летняя тяжелоатлетка из Донецкой области Юлия Калина завоевала для Украины бронзовую медаль ХХХ Олимпийских игр. Это вторая бронза в копилке олимпийской сборной Украины.

Соревнования проходили 30 июля. Наша землячка выступала в категории до 58 кг. Спортсменка входит в состав СК «ИСД» и тренируется под руководством талантливого тренера Виталия Шведова.

Председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий поздравил Юлию Калину с этой высокой наградой: «На соревнованиях Вы приложили немало усилий, проявили железную волю и показали настоящий донбасский характер. И это все вернулось сторицей. Добытая медаль — не просто награда, это доказательство Вашей целеустремленности, терпения, умения преодолевать трудности. Ваши достижения стали достойным примером для молодого поколения донецких спортсменов» .

Для Юлии КАЛИНЫ это дебютная Олимпиада. Сначала Юлия не была в числе фавориток Игр, поскольку его предварительно заказанная вес был лишь 11-й среди всех участниц.

Но в упорной борьбе Юлия показала результат, который превзошел все ожидания. Она подняла в двоеборье 235 кг — 106 кг в рывке и 129 кг в толчке. Только один килограмм отделил спортсменку от серебряной награды. Юлия не только завоевала медаль, но и установила личный абсолютный рекорд. Кроме того, в группе А, где выступали все сильнейшие атлетики планеты, она успешно выполнила все свои шесть подходов, что говорит о хорошей подготовке спортсменки.

Еще до поездки на Олимпиаду наша землячка уже завоевала немало титулов. В 2009-м году тяжелоатлетка стала бронзовым призером чемпионата мира и серебряным призером чемпионата Европы. Дважды Юлия была чемпионкой Европы — в категории юниоров (U-20) в 2008-м году и среди молодежи (U-23) в 2010-м году.

В поздравительном письме Андрей Шишацкий пожелал Юлии Калины здоровья, благополучия и новых высоких побед. «Пусть каждый Ваш шаг на пути к успеху будет уверенным, а достигнутый результат станет стимулом к ??мировым спортивным вершинам. Так держать! “- Отметил он.