Дзюдоисты Харьковщины получили золотые медали ХХII Дефлимпийских играх

Две золотые награды в медальный корзине дефлимпийской сборной Украины положили харьковчане Владислав Мозырев и Светлана Забара.

В соревнованиях по дзюдо, которые 2 августа стартовали на Дефлимпиаде-2013 среди мужчин в весовой категории до 60 килограмм не было равных Владиславу Мозыреву. Преодолев соперников из Монголии и Ирана, харьковский спортсмен в финале встретился с представителем Японии Акио Кира, да и он не смог остановить Владислава на пути к золотой дефлимпийской медали.

Чемпионкой Дефлимпийских игр также стала Светлана Забара. В весовой категории до 48 килограмм харьковчанка уверенно одолела соперниц из России, Белоруссии и Турции, и, набрав максимальное количество очков, завоевала золотую медаль. Второе место в этой весовой категории заняла белорусская спортсменка Елена Мизинова, бронзу завоевала россиянка Екатерина Федосина.

Также стоит отметить успех харьковчан и в командных видах спорта. Дефлимпийская сборная Украины по футболу, в составе которой играет Дмитрий Украинский, одолев в полуфинале со счетом 6:5 сборную Турции, вышла в финал соревнований, где встретится со сборной России.

В финал попала и женская сборная Украины по баскетболу, которая в основном состоит из харьковских спортсменок. В полуфинале харьковчанки одолели сборную Литвы 57:44 и теперь поспорят за золотые медали со сборной США.

В свою очередь мужская баскетбольная сборная Украины вместе с харьковчанином Павлом Гайдамакой попасть в финал не смогла. В полуфинале украинского уступили сборной Литвы 67:58, и теперь также поборются со сборной США, но уже за бронзовые награды.