Ликвидация долгов по заработной плате

В Украине сокращается задолженность по выплате заработной платы — Главное управление по вопросам реформирования социальной сферы АПУ

Темпы ликвидации задолженности по выплате заработной платы заметно выросли, сообщил советник Президента Украины-руководитель Главного управления по вопросам реформирования социальной сферы Администрации Президента Украины Юрий Каракай.

«Во исполнение поручений Главы государства и под его постоянным контролем организовано системную работу по ликвидации задолженности по выплате заработной платы. Четвертый месяц подряд она сокращается»,— сказал Ю. Каракай.

Так, он отметил, что в июне, после системного рассмотрения этого вопроса на заседании Комитета по экономическим реформам под председательством Президента Украины, задолженность по заработной плате сократилась на 5,2% (54,1 млн.грн.) Против 1,2% (12 млн.грн.) в мае.

По словам Советника Президента, уменьшение задолженности состоялось в 21 из 27 регионов страны, в частности в Киеве — только за последний месяц на 30%, в Черниговской области — на 20%, в Ровенской — на 19,5%, Донецкой (самой по размером долга) — на 16% (или сразу на 30,3 млн. гривен), Хмельницкой — на 14%, Волынской и Черновицкой — на 13%.

Ю. Каракай добавил, что задолженность по выплате заработной платы за счет местного бюджета была зафиксирована только в Тернопольской области.

То же время, отметил он, в Ровенской и Черновицкой областях среди должников по зарплате осталось по одному экономически активном субъекту хозяйствования, в Волынской и Киевской областях таких должников — по 5, в Житомирской — 7, в Днепропетровской области — 8.

Ю. Каракай подчеркнул, что Глава государства держит вопрос ликвидации задолженности на контроле и «регулярно выдает по этому поводу соответствующие поручения». «По результатам их выполнения показатели сокращения задолженности получили заметной позитивной динамики»,— отметил он.

по материалам сайта  http://www.kyiv-obl.gov.ua

Последние новости регионов

Самые посещаемые новости