Состоялось заседание Координационного совета по вопросам развития малого и среднего предпринимательства

Участие в заседании приняли заместитель городского головы Тарас Яковлев, депутаты городского совета Петр Савчук и Андрей Буй, чиновники городского совета, члены координационного совета, предприниматели города.

Тарас Яковлев, открывая заседание, ознакомил присутствующих с повесткой дня и поблагодарил предпринимателей, которые помогли городу в подготовке ко Дню Независимости и Дню города, «сделав очень много».

Об инвентаризации торговых объектов на остановках общественного транспорта проинформировал участников собрания начальник управления архитектуры и градостроительства Юрий Казмирук. По результатам проверки, в городе насчитывается 264 временных киосков, торговых точек и 60 торговых павильонов на остановках общественного транспорта. Уже ранее принято решение исполнительного комитета о демонтаже 13 временных сооружений. 44 временные сооружения не соответствуют архитектурным нормам. «Мы должны работать, решать спорные вопросы в соответствии с действующим законодательством, – говорит Юрий Казмирук. – Я – за взаимопонимание между властью и предпринимателями».

Заместитель городского головы Тарас Яковлев рад тем, что среди нарушителей – только 44 временные сооружения – это не так уж и много для нашего города. «Очень хорошо, что мы осуществили такую проверку», – добавил он.

О структуре и деятельности департамента «Центр предоставления административных услуг в г. Луцке» рассказала заместитель директора департамента, начальник отдела государственной регистрации субъектов хозяйствования Алла Грабко. Как отметил Виталий Мазур, начальник отдела развития предпринимательства и рекламы, «знакомя предпринимателей с деятельностью ЦНАП, хотим максимально донести до каждого гражданина, у нас есть такая структура, которая предоставляет почти 200 административных услуг в одном месте». А для тех, кто купил новый автомобиль наверняка понадобится новая аудио-система. 

Рассмотрели участники Координационного совета и важно для предпринимателей вопросы начисления и порядка уплаты единого взноса физическими лицами- предпринимателями.

Заместитель начальника управления пенсионного фонда Украины в г. Луцке Андрей Буй сообщил, что Законом Украины ” О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с проведением административной реформы” от 04.07.2013 № 406- VII, вступившего в силу с 11.08. 2013 полномочия по администрированию единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование возложен на подведомственные структуры Министерства доходов и сборов.

Однако, и в то же время, с учетом положений пункта 3 Заключительных положений вышеуказанного Закона Украины и в соответствии с совместным письмом Пенсионного фонда Украины и Министерства доходов и сборов Украины от 30.08.2013 № 22777/03-01 орган Пенсионного фонда Украины продолжает администрирования единого взноса относительно принятия и обработки отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и учета уплаты страховых взносов до 30 сентября 2013 года.

Учитывая текущее положение вещей, управления Пенсионного фонда в г. Луцке информирует о действующей процедуре начисления и порядка уплаты единого взноса физическими лицами предпринимателями по следующему плану рассмотрения:

администрирования единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование на этапе передачи функций администрирования Министерству доходов и сборов;

порядок формирования и представления отчетности о суммах начисленной заработной платы застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в органы Пенсионного фонда Украины ;

порядок и сроки уплаты сумм единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в органы Пенсионного фонда Украины.

Последние новости регионов

Самые посещаемые новости