Бронза в спортивном ориентировании

Представительница Львовщины Надежда Волынская — бронзовый призер Всемирных спортивных игр

3 августа на Всемирных Играх по неолимпийским видам спорта, которые проходят в Колумбии, лидер национальной сборной команды Украины, единственная представительница Украины в этом виде спорта среди женщин и единственная представительница Львовщины на этих соревнованиях Надежда Волынская заняла третье место в соревнованиях по спортивному ориентированию на средней дистанции. Надежда уступила только мировым лидерам спортивного ориентирования из Скандинавии, шведке Туве Александерссон и финке Минни-Мари Кауппи.

Всего на этой дистанции финишировали 37 лучших представительниц мирового спортивного ориентирования.

Результаты соревнований на средней дистанции среди женщин (5080 м, 29 контрольных пунктов):

1. Minna-Mari Kauppi FIN 32:59,1

2. Tove Alexandersson SWE 33:43,5

3. Nadiya Volynska UKR 34:13,4.

Накануне в парке «El Ingenio Park» состоялись соревнования среди женщин на спринтерской дистанции (3475 м, 20 контрольных пунктов), где Надежда Волынская, уступив двумя секундами бронзовому призеру соревнований, заняла четвертое место.

«Дистанции здесь простые для ориентирования,— сказала после финиша Надежда.— По сравнению с тем, что бывает у нас обычно, на чемпионатах мира или других турнирах,— совсем легко. Нужно было просто пробежать, ну, и быстро посмотреть на карте, где можно немного срезать, сократить путь. Зато в плане жары было довольно трудно. Очень жарко здесь, очень необычно. Хотя для всех так — условия одинаковы. Тем более, немного и дождик прошел, освежил. Но все равно нужно было всю дорогу заставлять себя бороться, терпеть, увеличивать отрыв от преследовательниц».

Львовянка, высшим достижением которой до сих пор было восьмое место на чемпионате мира, является воспитанницей тренера Галины Сахненко из Львовской ДЮСШ № 9. Последние пять лет Надежда Волынская выступает за шведскую команду «Орион» из города Карлскруна.

Всего Украину в спортивном ориентировании а колумбийском городе Кали представляют два спортсмена Александр Кратов и Надежда Волынская.