Ветераны-тяжелоатлеты получили золотые награды на VIII Всемирных играх мастеров

10 августа 2013 в Италии завершились VIII Всемирные игры мастеров (The Torino 2013 World Masters Games).

В этих масштабных комплексных спортивных соревнованиях, проводимых один раз в 4 года, боролись более 19 тысяч участников из 109 стран мира, которые определяли лучших в 29 видах спорта.

Удачным выступлением в составе тяжелоатлетические сборной команды Украины, которая в общекомандном зачете заняла первое место, отличились представители Львовщины: МСМК Валерий Мельник (возрастная группа 55–59 лет, весовая категория до 105 кг), МСМК Геннадий Юркевич (возрастная группа 40–44 года, весовая категория до 85 кг) и МС Михаил Бурков (возрастная группа 50–54 года, весовая категория до 77 кг).

Все трое из-за сложного соперничества завоевали золотые награды. При этом атлеты Львовщины получили по две золотые медали, поскольку параллельно происходил и чемпионат мира по тяжелой атлетике среди ветеранов.

В сумме двоеборья Валерий Мельник показал результат 231 кг (рывок 105 кг толчок 126 кг), Геннадий Юркевич — 282 кг (130 152), Михаил Бурков — 222 кг (100 122).