На Всеукраинском финале «Олимпийский аистенок» команда из Львовщины лучшая в эстафете

Празднично и эмоционально в Международном детском центре «Артек» проходят финальные соревнования второго конкурса Всеукраинского спортивно-массового мероприятия среди детей «Олимпийский аистенок», участие в котором принимают лучшие команды школьников 5–6 классов из всех областей Украины, городов Киева и Севастополя по 12 человек каждая (6 парней и 6 девушек), а судьями выступают прославленные украинские олимпийцы. Об этом сообщила заместитель начальника управления по вопросам физической культуры и спорта Львовской облгосадминистрации Оксана Вацеба.

Во втором конкурсе этого мероприятия: «Эстафета» — уверенно победила дружная команда Сокальской гимназии имени О. Романива (учитель физической культуры Ольга Лаговская), которые в этом году завоевали право представлять Львовщину на этих соревнованиях в международном детском центре «Артек».

Чтобы попасть в финальную четверку, участники должны были пройти отборочный тур, лучшие 8 команд попадали в полуфинал, где из них и определялись победители. За призовые места боролись — представители Сумской, Луганской, Львовской и Волынской областей.

Бронзовые медали «Эстафеты» получили сумчане, показав время 2:09,4 сек, «серебро» — у команды из Волыни (2:04,3), а чемпионами здесь стали представители Львовской области (2:03,6).

«Мы доказали, что мы лучшие. Уже будучи в «Артеке» между собой еще больше сдружились, стали одной большой семьей, поэтому мы не могли проиграть. Спасибо Национальному олимпийскому комитету за такую ??возможность» ,— сразу после победы прокомментировали чемпионы из Сокаля.

Стали известны также победители и призеры первого конкурса «Презентация» финальных соревнований Всеукраинской спортивно-массового мероприятия среди детей «Олимпийский аистенок». Третье место заняла команда из Хмельницкого, вторыми стали представители Закарпатья, а чемпионский титул в этом году получили луганчане. Команда Львовщины в этом конкурсе была четвертой.

Также в Крыму по согласованию с НОК Украины впервые соревнуются со своими ровесниками представители заграничного украинского юношества — воспитанники украинской школы-гимназии имени Маркияна Шашкевича из польского города Перемышля (учитель физической культуры Мирослав Варлей).

Всего финальные соревнования «Олимпийского аистенок» продлятся до 7 июня 2012 года. К юным аистят уже посетили чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы — Валерий Гончаров (спортивная гимнастика), Владимир Киселев (легкая атлетика), Елена Петрова (биатлон), Елена Садовничая (стрельба из лука), Александр Крикун (легкая атлетика), Анна Сорокина (прыжки в воду), Елена Пахольчик (парусный спорт), Ирина Янович (велоспорт), Виктория Коваль (стрельба из лука), Ирина Краснянская (спортивная гимнастика), Валентина Цербе (биатлон). И это далеко не весь список спортсменов, которые делятся своим опытом с детьми. Девиз Всеукраинского спортивного массового мероприятия среди детей «Олимпийский аистенок» — Твори! Учи! Побеждай!