Ровенские пауэрлифтеры вернулись из Китая с триумфом

Воспитанники ровенского «Инваспорта» в составе сборной команды Украины заняли первое место на чемпионате мира по пауэрлифтингу и жиму лежа среди спортсменов с недостатками зрения. В частности, Ольга Чайковская соревновалась в трех дисциплинах и во всех завоевала золото. Галина Галинская заняла две первых строчки в троеборье и среди ветеранов, а также второе место — по жиму лежа. Роман Куров также получил два золота в троеборье и жиму лежа. В этих же категориях еще один спортсмен из Ровенщины Роман Набухотный занял вторые места.

Всего воспитанники ровенского «Инваспорт» вернулись из Китая с 10 медалями, из которых — 7 золотых и 3 серебряных. Между тем Роман Куров установил три мировых рекорда. Заместитель председателя облгосадминистрации Алексей Губанов поздравил чемпионов с добытыми победами. Он вручил медалистам и их тренеру сертификаты на выплату денежных вознаграждений и пожелал пауэрлифтеров новых достижений. В то же время Алексей Губанов сообщил, что областная власть и в дальнейшем будет заниматься и поддерживать «Инваспорт» и спортсменов, здесь занимаются. Благодаря им о Ровенщине знают далеко за рубежом, ведь воспитанники центра постоянно возвращаются с соревнований по призовыми местами, подытожил Алексей Губанов.

Справочно: всего украинская сборная привезла из Китая 8 золотых, 6 серебряных и 1 бронзовую медаль по пауэрлифтингу, а также 6 золотых, 6 серебряных, 3 бронзовых — по жиму лежа. Кроме того, украинское установили 9 рекордов мира.