Спортсменка из Ровенской области завоевала золотую медаль на Чемпионате Европы по легкой атлетике

Соревнования проходили с 27 июня по 1 июля в городе Хельсинки (Финляндия). «Золото» Ольга Земляк завоевала в эстафете 4-400 метров. Кроме того, заняла 4 место в беге на 400 метров, уступив представительнице Беларуси только семь сотых секунды.

Сегодня девушка вернулась домой. Одним из первых чемпионку поздравил председатель облгосадминистрации Василий Берташ. Он пообщался с Ольгой Земляк, ее тренером (заслуженный тренер Украины Ярослав Нечипорец) и родителями. Также вручил спортсменке сертификат на шестнадцать с половиной тысяч гривен, тренеру — на 8250 гривен. Такое поощрение предусмотрено в областной программе поддержки и развития физической культуры и спорта.

Ольга Земляк является мастером спорта Украины международного класса. Она получила лицензию и является кандидатом в олимпийскую сборную команду Украины на участие в ХХХ летних Олимпийских играх, которые пройдут в Лондоне. Вместе с ней за медали поборются еще четыре представителя из Ривненщины. Стимулом к ??победе для местных спортсменов должно стать поощрение от руководства области и города. В частности, тот, кто займет с первого по шестое место получит подарок — земельный участок возле Ровно.