Тернопольчанин Александр Тугарев завоевал серебряную медаль на Чемпионате мира по парусному спорту

Тернопольский 18-летний виндсерфингист Александр Тугарев стал серебряным призером Чемпионата мира по парусному спорту среди юниоров Международной Парусной Федерации ISAF. Такая регата течение недели, с 13 до 20 июля, проходила в городе Лимассол, Кипр.

Тернопольчанин выступал в классе парусной доски RS-X. В целом соревнования проходили в пяти классах яхт. Участие в них приняли более 350 яхтсменов из 61 страны мира. Особенностью этой регаты является то, что от каждой страны здесь выступает один спортсмен — первый в рейтинге с каждого класса. Поэтому она и называется «Sail First».

Как сказал, присутствовавший на Чемпионате, Президент Международной Парусной Федерации ISAF Карло Кросс, эти соревнования проходят уже более сорока лет и многие спортсмены, которые здесь стартовали, стали чемпионами мира, олимпийцами, участниками Кубка Америки, поэтому нынешние участники дают возможность понять, как будет выглядеть будущее парусного.

Относительно выступления на 2013 Sail First ISAF Youth Sailing World Championship тернопольского виндсерфингиста, то из тринадцати проведенных в течение соревнований гонки Саша Тугарев пять раз приходил к финишу первым и один раз — вторым. Кстати, два первых приходы стали для спортсмена своеобразным подарком на день рождения, что пришлось как раз на время регаты.

Как сказал Саша в интервью, которое в тот день взял в корреспондент Интернет-портала Международной Парусной Федерации ISAF: «В начале дня для меня не хватало ветра, поэтому в первой я гонке финишировал седьмым. Но на второй гонке условия оказались достаточными для глиссирования, так и пришел первым. На третьем перегоне ветер дальше оставался около 16 узлов, и я снова был лидером! Надеюсь, что на этой регате и в дальнейшем ветер будет сильным, и тогда я буду продолжать выступать так же».

Надежды спортсмена оправдались, и как результат — второе место на Чемпионате. А победителем соревнований стал виндсерфингист из Великобритании Кейран Мартин, который с первого дня был абсолютным лидером гонки. Третье место занял польский спортсмен Радослав кучерской, четвертым был мексиканец Игнасио Беренгера.

Следующие старты для Саши Тугарев — это Чемпионат Украины по парусному спорту, который в конце сентября пройдет в Севастополе, и Чемпионат мира в октябре состоится в Италии. Тренируют спортсмена его отец — Александр Тугарев и Алексей Нижегородов, и он является воспитанником областной школы высшего спортивного мастерства.