Тернопольские велосипедисты завоевали серебряные награды на Чемпионате Украины

В Ровно состоялся Чемпионат Украины по парной гонке и финальный, третий тур выборов «Критериум».Тернопольские велосипедисты Виталий Гринев и Тарас Шевчук, выступая в парной гонке, и среди юниоров, и среди юношей, завоевали серебряные награды. Как сообщает пресс — служба управления по вопросам физической культуры и спорта Тернопольской ОГА, наши спортсмены проиграли представителям Броварского высшего училища физической культуры, занявшие первое место, всего одну секунду. Следовательно, на дистанции 25 км, в течение которой проходит парная гонка, Виталий и Тарас показали результат 30 мин 27 сек, двигаясь со средней скоростью 49 км в час.

Как сказал тренер спортсменов Владимир Павелко, участие в этих соревнованиях принимали сильные пары из разных регионов Украины, поэтому гонки были весьма напряженными. Хотя , скажем, одних из таких ожидаемо сильных соперников — пару в составе чемпиона Украины и серебряного призера чемпионата Украины в раздельном старте — Виталий Гринев и Тарас Шевчук опередили на 18 секунд, но до первого места им не хватило одной секунды.

Относительно соревнований по гонкам «Критериум», то Тарас Шевчук среди юниоров в этом туре стал третьим, а по сумме всех трех туров соревнований занял четвертое место. И это при том, добавил Владимир Павелко, что второй тур «критериума», который проходил в Сумах, спортсмену пришлось вообще пропустить.

На очереди у Тараса Шевчука следующие старты — Международная юношеская велогонка, которая 4–8 сентября состоится в Донецке. А все тернопольские велосипедисты активно готовятся к Всеукраинских соревнований по велоспорту на шоссе памяти Филипенко, что с 12 по 15 сентября будут проходить дорогами нашей области и непосредственно в Киеве.

Добавим, что Тарас Шевчук и Виталий Гринев представляют областную школу высшего спортивного мастерства, тренеры Владимир Павелко и Роман Зеньо.