Иван Мовчан: «Для меня любые рейтинги – это лишь повод еще раз проанализировать ситуацию»

Опубликован 26 сентября рейтинг «Оценка результатов деятельности Совета министров Автономной Республики Крым, областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций за январь – июнь 2013 года» вызвал немало вопросов. Чтобы не утомлять читателей подробным анализом каждого показателя, редакция обратилась за комментарием к председателю областной государственной администрации Ивана Мовчана.

– Должен сказать, что некоторые показатели рейтинга меня откровенно удивили, – ответил председатель ОГА. – Для меня любые рейтинги – это лишь повод еще раз проанализировать ситуацию. Так вот, при детальном анализ составляющих этого рейтинга, оказалось, что место, которое получила наша область, очевидно занижено. Методика рейтинга учитывает только динамику изменения показателей, а не существующую ситуацию. В результате получается, что, если мы уже достигли неплохих результатов и продолжаем их наращивать, но уже меньшими темпами, то мы теряем позиции.

Приведу несколько примеров.

Так, в 2012 году Винницкая область по темпам прироста производства продукции растениеводства имела прирост 427 %. Но каждый год невозможно иметь такой же прирост ! В этом году мы за полгода имеем прирост еще 45 % (это по сравнению с прошлогодним, достаточно высоким, показателем ).

Если говорить о строительстве, которое входит в блок «инвестиции», то есть несколько вполне логичных объяснений. Например, показатель «капитальные инвестиции», который (это четко прописано ) рассчитывается за предприятиями, зарегистрированными на территории той или иной области. Мы имеем примеры масштабного строительства ( например, предприятия «Рошен», «Мироновский хлебопродукт» ), но работы ведутся компаниями, зарегистрированными в Киеве и даже за рубежом ( например, концерн «Рошен» привлекал к процессу строительства венгерскую компанию ). Поэтому отчетные данные по строительству таких объектов попали не в наши рейтинговые показатели. Но фактов строительства на территории области отрицать нельзя – новые объекты появляются, и их немало.

Такая же ситуация с показателями в социальной сфере. Например, воспитание детей, потерявших семью. В 2007 году мы имели в области только три приемные семьи и один детский дом семейного типа. А теперь в Винницкой – 148 приемных семей и 37 детских домов семейного типа. В них воспитывается 552 ребенка. Конечно, такая динамика не может сохраняться постоянно. Должны же учитывать потребность, а не только показатели ради показателей. Скажем, из 228 детей, осиротевших в первом полугодии этого года, только 10 направлены в интернатные учреждения, а остальные получает семейное воспитание. Более 95%! Это высокий показатель. Ежегодно в среднем 90 осиротевших детей ( или детей, лишенных родительской опеки) находят семью. И вот, несмотря на этот высокий показатель, область попала на последнее место по показателю «защита прав ребенка». Одна из причин – прирост числа детей, устроенных в семейные формы воспитания, – невысокий. Но у нас общий показатель – высокий давно, а прирост ради прироста – это не наша цель. В данной ситуации самое главное – чтобы ребенок, потерявший родителей, попала на воспитание в семью.

Еще один показатель. Инвестиции в жилищное строительство. По этому показателю мы имеем падение – минус 22 %. Но если посмотреть на наши показатели в абсолютных цифрах, то в расчете на 10 000 жителей мы 960 кв. г. построенного жилья (ежегодно ), а в Донецкой области, например, – 390 кв. м. То есть, несмотря на некоторый спад, по количеству построенного жилья наша область – среди лидеров. И, кстати, жилье же не строится просто так, для показателей. Его же должен кто-то купить ! А уровень доходов в той же Донецкой области, которая является промышленным регионом, выше, чем в аграрной Винниччине. Поэтому можно сказать, что после некоторого рывка вперед происходит не замедление темпов развития, а определенная стабилизация. А если в какой-то из областей жилье почти не строилось, а в следующем году появилось несколько домов, то темпы прироста в этих областях будут высоки. Это может быть и 200 %, и 300 %, и даже 400%.

Если говорить об экономической ситуации, то Винниччина – среди лидеров в Украине по темпам роста производства промышленной продукции. У нас преобладает пищевая отрасль – она составляет 55 % промышленного производства области. Спрос на продукты питания всегда высокий, он стабильно растет (как на внутреннем, так и на внешнем рынке ). По итогам 8 месяцев по показателям промышленного производства мы имеем прирост 115,7 %. Именно пищевая отрасль сдерживала кризисные проявления на территории нашей области в 2008-2009 годах. Мы не имели тогда такого падения, как восточные области.

Но если брать показатель объема реализованной продукции в расчете на душу населения, то этот показатель будет ниже, чем в других областях. По упомянутым показателем за I полугодие 2013 область заняла 14 -е место в Украине, а за I квартал текущего года – 15 -е. Но наша область аграрная, а продукция аграрного сектора – это не самолеты и не автомобили, поэтому получить за сельскохозяйственную продукцию априори нельзя таких сумм, как за продукцию машиностроительной отрасли. Ведь стоимость тонны произведенной колбасы и стоимость тонны произведенного металла существенно различаются. Поэтому, конечно, этот показатель существенно выше в восточных областях, где развиты металлургия и тяжелое машиностроение.

Таким образом, мы имеем в области, в целом, стабильной экономической ситуации и продолжаем работать над тем, чтобы жители с каждым годом чувствовали прогресс в решении актуальных проблем.

Это для меня является главным критерием эффективности наших усилий. А критики всегда найдутся – высокими или низкими будут показатели тех или иных рейтингов.

Последние новости регионов

Самые посещаемые новости