Для аграриев должна быть налажена система обучения и информирование

Во время рабочей поездки председателя облгосадминистрации Александра Пеклушенко в Токмакский, Ореховский, Куйбышевский и Розовский районы главной целью было ознакомление с ходом работ по уборке урожая ранних зерновых на полях региона.

Глава региона побывал в фермерском хозяйстве «Токмакское 2010» в Токмацком районе, посетил ООО «Малая Токмачка» в Ореховском районе, в Куйбышевском районе ознакомился с состоянием урожая на полях ООО «Украина», а также пообщался с руководством и работниками опытной станции Национальной Академии аграрных наук Розовского района.

Как подчеркнул Александр Пеклушенко, главная задача поездок по районам области во время жатвы – не только увидеть реальное положение дел в хозяйствах региона, но и оценить степень гармонизации отношений между представителями власти на местах и сельхозпроизводителями.

– Во всех районах сплоченность и единство представителей власти местного уровня и сельхозпроизводителей я увидел и почувствовал. Председатели райгосадминистраций, районных советов знают хозяйства, их руководителей, состояние дел в аграрном секторе, – констатировал глава облгосадминистрации.

Но, как показала рабочая поездка, в запорожских аграриев есть проблемы, которые требуют более пристального внимания со стороны областной власти, а также вопросы, которые необходимо решать на центральном уровне.

В частности, Александр Пеклушенко в очередной раз убедился, что результат работы сельхозпроизводителей – а именно урожайность – зависит не только от погодных условий, сложившихся на территории, но и от профессионального уровня работников агропредприятий, их осведомленности о новейших технологий в отрасли. 

– Земля не терпит небрежности. Если в землю вкладывать знания и современные технологии, не получить и отдачи. Мы видели поля, где есть профессиональный подход, и где есть любительство. Разница в достигнутых результатах – в разы, я уже не говорю о культуре земледелия. Обучением, информированием аграриев должны заниматься областные структуры, соответствующие инспекции. На ближайшей аппаратном совещании мы обязательно заслушаем отдельные инспекции, которые, по моему мнению, не выполняют свою главную роль. Их главная задача – не составлять протоколы о нарушениях, а помогать сельхозпроизводителям и учить. К сожалению, ни того, ни другого во многих случаях я не увидел. Итак, у нас есть еще время вмешаться, сделать выводы, особенно по следующему году, – подчеркнул глава облгосадминистрации.

Среди проблем, которые озвучивали во время встреч с руководителем области сельхозпроизводители, одна из самых острых – скрытая тенизация рынка аграрной продукции. В частности, это касается крестьян-единоличников, которые платят налоги в несколько раз меньше. Несовершенное законодательство создает неравные условия для агариив и лишает бюджеты территорий дополнительных средств для развития, убеждены и сельхозпроизводители, и представители местной власти.

Эту проблему необходимо решать сразу в нескольких направлениях, считает глава облгосадминистрации. Это усиление работы налоговых органов, совершенствование законодательства и разъяснительная работа в общинах.

– Если мы не будем видеть, что нарушается закон, мы не сможем двигаться дальше. Тот единоличника, который вкладывает труд в свои два гектара и сам пользуется плодами своего труда, никто не коснется. Но у нас появился целый класс крестьян, де-юре единоличники, а де-факто – массивом сдают свои паи в аренду, эти паи обрабатываются, но это почти не облагается. Следовательно, возникает дисбаланс. Одна половина района платит налоги и вкладывает деньги в социальное развитие территории, а другая половина вкладывает деньги только в свой карман. Сегодня идет борьба за каждый процент, а тут 50% мимо кассы. Конечно, мы этого не допустим. И в первую очередь будем вести разъяснительную работу. Убежден, что люди понимают, что все проходит, а налоги – вечные, – подчеркнул Александр Пеклушенко.

В решении вопроса о создании равных условий для всех сельхозпроизводителей на законодательном уровне председатель облгосадминистрации заручился поддержкой председателя комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Верховной Рады Григория Калетника.

Управление по делам прессы и информации

Последние новости регионов

Самые посещаемые новости