На Всемирной Универсиаде запорожцы завоевали пять медалей

В XXVII Всемирной летней Универсиаде, которая проходит в г. Казань Российской Федерации, участвуют тринадцать запорожских спортсменов, которые борются за победу в академической гребле, легкой атлетике, футболе, спортивной и художественной гимнастике, плавании и дзюдо. Об этом сообщили в Департаменте образования и науки, молодежи и спорта облгосадминистрации.

Первыми в медальную гонку вступили представители академической гребле, кстати, именно в этом виде спорта Запорожская область представлена ??многочисленной делегацией. Успешно началась Универсиада для Александра Надтоки и Дениса Черного, которые открыли счет запорожским медалям на Всемирной Летней Универсиаде.

Чемпион мира среди молодежи Александр Надтока (учится в Запорожском национальном университете и тренируется под руководством ЗТУ Андрея Сватьева) отличился в составе двойки парной вместе с Иваном Довгодько. В финальном заплыве на 2000 м украинцы пришли к финишу вторыми, пропустив вперед литовский экипаж, бронзу завоевали россияне.

Еще одну серебряную медаль завоевал запорожский гребец Денис Черный в составе восьмерки вместе с Станиславом Чумраевим, Иваном Юрченко, Василием Завгородним, Виталием М. Цурканом, Иваном Футрик, Дмитрием Михаем, Анатолием Радченко и Владиславом Никулиным. Украинский экипаж всю дистанцию ??шел вторым, отстав на финише от россиян на 4,77 секунды. Третье место заняли представители Голландии. Для студента ЗНТУ Дениса Черного награда Всемирной Универсиады — первая в спортивной карьере медаль мирового уровня.

Еще один запорожец — Руслан Момот (студент ЗГИА), который выступал в финале одиночке легкого веса, занял девятое место в итоговом зачете Универсиады.

Третью медаль XXVII Всемирной летней Универсиады принес Запорожью спортивный гимнаст Олег Степко. Как и первые две, полученные гребцами, награда — серебряной пробы. Студент Классического приватного университета сумел отличиться в командных соревнованиях вместе с Петром Пахнюк, Олегом Верняева, Игорь Радивилов и Максимом Семенков. По итогам шести упражнений украинские гимнасты набрали 269,950 балла. Обошли наших спортсменов хозяева соревнований — российские гимнасты (273,150). Третье месте заняли японцы с результатом 269,700 балла.

При этом запорожец Олег Степко, воспитанник заслуженного тренера Украины Павла Нетребы принес украинской сборной наибольшее количество баллов — 90,050. Лучший результат он показал на коне, где был вторым.

После двух серебряных наград в гребле академической и серебра с бронзой в спортивной гимнастике пятую медаль бронзовой пробы в запорожскую копилку принесла дзюдоистка Марина Черняк в легкой весовой категории — до 48 кг. Тренируют Марину Черняк Андрей и Дмитрий Бондарчуки и Дмитрий Висков.