Современные методы утепления фасадов

Ни для кого не секрет, что фасад дома создает первое впечатление о нем. Однако облицовка отвечает не только за красоту, но также помогает решать такие вопросы, как долговечность, прочность, звукоизоляция, огнестойкость.

Как известно, через стены теряется половина тепла. Сегодня утепление домов является важной задачей, которая имеет значимые преимущества. В первую очередь это касается удержания тепла. Кроме этого, важно учесть, что утеплительные материалы оберегают фасад от негативных влияний климатических условий. В таком случае стены могут дышать и надолго сохранят свою прочность.

Существует несколько способов утепления фасадов зданий, а именно: наружное, внутреннее, а также конструкция, вмонтированная в стену.

Утепление изнутри

Монтаж теплоизоляции, установленной внутри помещения, способствует тому, что здание сможет сохранить свою первоначальную архитектуру. Еще один плюс такого метода заключается в том, что строительные работы позволительно осуществлять в любую пору года. Однако на этом список преимуществ завершается и наступает черед недостатков. В первую очередь стоит учесть, что за счет утеплительного материала площадь помещения будет уменьшена. Несущая стена расположена снаружи теплоизоляционного слоя, потому в зимнее время она будет промерзать и на утеплителе возможно скапливание конденсата.

Если, все-таки, было принято решение утеплить здание изнутри, стоит приобретать материалы, которые существенно минимизируют вышеописанные недостатки.

Утепление снаружи

Внешнее материалы для утепление фасада являются самым востребованным методом. Это обусловлено большим списком его преимуществ. К примеру, стены будут надежно защищены от влияния холода, а также уменьшается вероятность выпада конденсата во внутренних слоях проложенного утеплителя. Еще один плюс такого утепления — это хорошая звукоизоляция и долговечность. Существует несколько разновидностей внешнего фасадного утеплителя. К ним относится: монтаж сэндвич-панелей, мокрый способ и использование вентилируемых фасадов.

Утепление сэндвич-панелями

Такие панели в загородном строении используются не так давно. Как правило, они представляют собой многослойные элементы, которые снаружи отделаны металлом. Внутри расположен слой утеплителя, поверх которого нанесена алюминиевая фольга.

Основное преимущество сэндвич-панелей – их небольшой вес. Этот показатель очень важный, так как очень часто стены постройки и ее фундамент не в состоянии выдерживать дополнительные нагрузки. Конструкции такого плана достаточно прочные и они не утрачивают своих характеристик под влиянием солнечных лучей, низких температур, воздействия влаги. Этот вариант не требует дополнительных расходов для обработки. Готовые панели уже окрашены в разные цвета, а также их поверхность различается по структуре.

Фасад, обустроенный с использованием данного материала, будет радовать своих хозяев в течение долгих лет.

Мокрый фасад

Эта технология часто используется при утеплении загородных построек в виде коттеджей и частных домов. Штукатурный фасад включает в себя одновременно качества хорошего утеплителя, надежного сооружения и безупречную внешнюю отделку. Этот способ считается универсальным и его допустимо использовать для облицовки различных зданий. Самый значимый плюс такой технологии — экономия финансовых средств.

Теплоизоляция и машынная штукатурка подразумевает наличие следующих слоев: слой минеральной ваты, пенопласт и армирующий слой. Все эти слои снижают расходы на эксплуатацию загородного жилья, стоимость его строительства, а также расширяет внутреннюю площадь дома.

Если такие системы наружного утепления будут использованы правильно, они усовершенствуют дизайн дома, повысят его ценность, а также помогут сделать его теплым и комфортным.

Вентилируемые фасады

Фасады вентилируемого типа являются достаточно эффективным вариантом утепления зданий. Их конструкция включает в себя воздушное пространство, которое находится между слоем утеплителя и отделочным материалом. В результате такой укладки происходит вентиляция пространства, которая обусловлена подымающимся потоком воздуха. Эти потоки выводят наружу накопленную излишнюю влагу и позволяют стене «дышать». Плюсы вентилируемых фасадов заключаются в их прочности, легкости и экологической чистоте.

После того, как утеплительные работы были окончены, очень важно следить за помещением. Это связано с тем, что со временем теплоизоляционный слой сможет разрушаться, штукатурка также может осыпаться. Избежать таких последствий можно лишь при условии правильно проведенной установки утеплителя и при должном уходе за зданием.

Источник: Викибуд

Последние новости регионов

Самые посещаемые новости