Абитуриентов-2016 ждут новые списки специальностей

Конкурсный отбор абитуриентов в 2016 году будет проходить по новому перечню знаний, отраслей и специальностей, утвержденному в 2015 году.

Вузам необходимо опубликовать новые правила приема на университетских сайтах до 15 декабря. Об этом заявляет руководитель образовательных программ Гражданской сети “Опора” Ольга Стрелюк.

“Поступающие могут не увидеть отдельных специальностей, поскольку некоторые направления подготовки объединили воедино. Например, вместо нынешних трех направлений подготовки “журналистика”, ” реклама и связи с общественностью” и “издательское дело и редактирование” абитуриенты увидят в приложениях к Правилам приема только одну специальность – “журналистика”, – сообщила она.

Кроме того, по словам Стрелюк, направление “прикладная статистика” может трансформироваться в специальность “экономика”, а на базе направлении “международная экономика” могут появиться две специальности:  “международные экономические отношения” и “экономика”.

В связи с этими событиями с 1 сентября 2016 года обучения студентов-первокурсников будет проходить по новым образовательным программам и учебным планам.

Напомним, что минобразования отправил Закон “Об образовании” на доработку. Это решение было принято 25 ноября на расширенном заседании Комитета по вопросам образования и науки.

Последние новости регионов

Самые посещаемые новости