Каким будет отечественное телевидение — мнение экспертов

Согласно экспертам, в будущем у нас появятся частные каналы, роботизированные ведущие и народные «звезды».

В период 1980-х, вслед за выходом на экраны картины «Москва слезам не верит», общество закрепило в сознании не одну крылатую фразу. Одна из них гласила, что с годами не будет ничего, кроме сплошного телевидения. Люди забудут о театре, кино, книгах и печатных изданиях. Несомненно, телевиденье уверенно вошло в жизнь общества, однако вместе с тем нельзя утверждать, что данное «предсказание» полностью осуществилось и телевизору удалось уничтожить интерес человечества к театру и книге. А если вас интересует биография Дмитрия Гордона, вам будет полезен сайт file.liga.net.

Собрав в одном кругу топ-менеджера канала НЛО TV Ивана Букреева, ведущего популярной передачи «Говорит Украина» Алексея Суханова, ведущую «Личностей» (запорожский телеканал МТМ) Ольгу Коваль и киевского режиссера, профессора и преподавателя Романа Ширмана, «Сегодня» попыталась выяснить, какие же трансформации ждут украинское телевидение примерно через 5-10 лет.

МУТАЦИЯ. Прежде всего, необходимо отметить, что поглощение ТВ сетями интернета отменяется. По мнению Ивана Букреева, вероятно, что ТВ и интернет будут хорошо дополнять друг друга. Он считает, что ближайшие годы телесигнал будет передаваться посредством IPTV, и это будет одним из ключевых средств доставки. Он заменит аналоговый кабель. Но просмотр кинофильмов, концертов и телешоу в интернете, который активно нынче развивается, все-таки не сможет заменить ТВ. Он будет дополнительным источником доходов. Большинство специалистов полагают, что телевидение не постигнет исчезновение, оно лишь мутирует во что-то иное. Например, с помощью новых технологий ТВ превратится в социальную сеть. Благодаря ей зрители могут не только выбирать фильмы и передачи по своему вкусу, но и обмениваться мнениями с прочими зрителями посредством чатов, страниц и форумов, где будут обсуждать конкретные передачи. Телевидению во многом удалось уподобиться интернету: появляется большее количество каналов, рассчитанных на неширокие аудитории. По мнению зарубежных экспертов, в будущем число общенациональных каналов резко сократится, у них упростится формат, при этом останутся исключительно каналы по интересам. Телеведущая Ольга Коваль уверена, что зрители отдадут предпочтение лишь тем передачам, которые волнуют их разум и чувства. Она привела пример. В запорожском регионе, по результатам зрительского опроса, участниками которого были и бизнесмены, и менеджеры, и научные работники, топовой стала программа, посвященная проблемам ЖКХ. Это в очередной раз доказывает, что каждому своя рубашка ближе к телу. Зрителей интересует только то, что актуально для них самих. Украинцы уже не нуждаются в звездах Голливуда. Они хотят слышать истории о реальных людях.

ЗРИТЕЛЬ БУДУЩЕГО. Безусловно, людей утомил поток порой несовместимых информационных известий на разных ТВ-каналах. Они пытаются находить правду в интернет-ресурсах. Спустя некоторое время телевидение будет более индивидуальным, то есть зритель самостоятельно будет составлять себе программу, смотреть выпуски новостей, сериалы, различные программы лишь тогда, когда ему будет это удобно. Есть вероятность того, что все будут создавать личные ТВ-профили, как странички в соцсетях. Помимо того, прогнозируется возникновение роботов-телеведущих. Так, андроиды начнут вещать новости и развлекать зрителя в любое для них время, подстраиваясь под предпочтения присутствующей аудитории. Подобные технологии уже внедрили в Японии. По словам ведущего Алексея Суханова, телевидение и интернет будут существовать параллельно. К примеру, пенсионеры будут смотреть телевизор всегда: они к этому привыкли, им это удобно, и у них нет надобности «переучиваться». Что же касается молодежи, то с интенсивным развитием интернет-технологий она все больше будет пользоваться Сетью. Иван Букреев добавил, что, действительно, определенный процент людей сосредоточивается именно в интернете, но основная часть украинцев приобщается к мультиэкранному получению информации – просмотру ТВ с параллельным осваиванием интернета.

СТРИМ-ЗАХВАТ. Активное развитие интернета, мобильных устройств и беспроводных сетей привело к тому, что буквально каждый владелец смартфона превратился в своего рода журналиста или телевизионщика. Трансляции-стримы, в ходе которых случайные пользователи стали демонстрировать онлайн важные и интересные события из различных уголков планеты, в последние годы стали невероятно популярными в интернете. При этом традиционные телеканалы начали не только использовать в своих передачах найденные в сети потоковые видео, но и производить на телевидении свои онлайн-трансляции. Ольга Коваль считает, что у людей по ту сторону экрана уже пропадает интерес по отношению к телевизионным звездам. Современное общество принимает во внимание и уважает их, но у них уже нет поводов для былого фанатизма. Телевидению удалось стать настолько доступным и близким, что зрители сами готовы стать медийными персонажами, участниками свежего выпуска и экспертами по тем или иным темам. Телевизионщики утратили свой недосягаемый статус.

Последние новости регионов

Самые посещаемые новости