10 июля стартует вступительная кампания-2015

Об условиях и особенностях нынешнего вступления в высшие учебные заведения рассказала в ходе брифинга директор Департамента образования и науки облгосадминистрации Елена Попова.

Чиновник сообщила, что высшие учебные заведения Украины начинают принимать от абитуриентов документы для поступления с 10 июля. Прием документов у лиц, для поступления на обучение должны проходить творческие конкурсы, сдавать вступительные экзамены или проходить собеседования, заканчивается 24 июля. Вступительная кампания для всех абитуриентов, поступающих в вузы на основе полного общего среднего образования и подают для поступления результаты ВНО, заканчивается 31 июля. Сроки же вступительной кампании на обучение по вечерней, заочной формами, по степени магистра, образовательно-квалификационному уровню специалиста определяются правилами приема высшего учебного заведения.

«В этом году условия приема в высшие учебные заведения предлагают новый подход к отбору студентов. Так, абитуриенты смогут подать для поступления только сертификаты, выданные в 2015 году. Учебные заведения получают гораздо больше возможностей для отбора абитуриентов с конкретными знаниями и умениями. В частности вузы самостоятельно устанавливают правила приема, формируют конкурсный балл поступающего, присваивают разные весовые коэффициенты его составляющим и определяют предметы ВНО, результаты которых будут зачисляться при поступлении », – отметила чиновник.

Елена Попова подчеркнула, что в этом году абитуриенты могут подать документы в пять высших учебных заведений на три специальности в каждом из них (максимум 15 специальностей). При этом абитуриент должен будет определить приоритет каждой из специальностей, присвоив ей показатель в цифровом выражении от «1» до «15», где «1» означает наибольшую приоритетность заявления. Указанные приоритеты будут использоваться для выбора места обучения каждого поступающего и для составления рейтинговых списков абитуриентов для зачисления на обучение за средства государственного бюджета.

«Кроме того, расширен перечень категорий абитуриентов, которые имеют льготные условия при вступительную в вузы. В список льготников, имеющих право на первоочередное зачисление, кроме детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей из многодетных семей, детей-инвалидов, попадают также и дети погибших или пропавших без вести военнослужащих », – добавила она.

Как отметила директор Департамента, рейтинговый список поступающих с указанием рекомендованных к зачислению на места государственного заказа публикуется не позднее 4 августа. 8 августа поступающий должен представить оригиналы необходимых документов в избранный им вуз. Зачисление будет осуществляться автоматически в одну волну: на дневную форму обучения на основе базового и полного общего среднего образования по государственному заказу – не позднее 10 августа, а за средства физических и юридических лиц – не позднее 17 августа.

Последние новости регионов

Самые посещаемые новости