Тернопольчанин Андрей Антонюк стал серебряным призером Чемпионата мира по спортивной борьбе

Как сообщило управление по вопросам физической культуры и спорта облгосадминистрации Тернополя Андрей Антонюк стал серебряным призером Чемпионата мира по спортивной борьбе

Чемпионат Мира по спортивной борьбе среди юниоров в эти дни проходит в столице Болгарии — городе Софии. Выступая среди борцов греко-римского стиля в весовой категории 74 кг, Тернополя Андрей Антонюк стал серебряным призером соревнований. В финальной схватке спортсмен проиграл борцу из Армении Карапет Чаляну — нынешнем чемпиону Европы.

Вместе с Андреем Антонюком на пьедестал почета мирового первенства по греко-римской борьбе поднимался и его коллега по команде, Донецка Александр Трифонов, который выступал в весовой категории до 50 кг и тоже завоевал серебряную награду.

Как прокомментировал эти «серебряные» результаты наших борцов старший тренер молодежной сборной Украины по греко-римской борьбе Абдулаев Болат на сайте Федерации греко-римской борьбы Украины, спортсмены, которые сегодня дебютировали на таких престижных соревнованиях, справились с волнением, с собой, показали тот результат, который могли. «В весовой категории до 50 кг соперник Александра Трифонова был на голову сильнее, а армянину 74 кг очень хорошо знал Антонюка Андрея на ковре, они в этом году вместе тренировались на сборах. К тому же Чалян является чемпионом Европы в этом году»,— сказал тренер.

Полные результаты выступления Андрея Антонюка на Чемпионате мира можно посмотреть на официальной Интернет-странице FILA. Напомним, что 19-летний Андрей Антонюк является воспитанником Тернопольской ДЮСШ по греко-римской борьбе, где занимается под руководством заслуженного тренера Украины Андрея Телебана.

Сегодня, 14 августа, соревнования Чемпионата мира среди борцов греко-римского стиля продолжатся. Честь Украины отстаивать Василий Симоненко (55 кг), Александр Литвинов (66 кг), Артем Кириченко (84 кг) и Владислав Носач (120 кг).

Добавим, что своего выступления на Чемпионате Мира по спортивной борьбе среди юниоров ждет еще один тернопольский спортсмен. В вольной борьбе в составе сборной Украины сразится воспитанник Тернопольской ДЮСШ № 1 Тарас Маркович, борется в весовой категории 55 кг. Поединки в этой категории по программе соревнований запланированы на 18 августа.