Туристы Козятинщины — чемпионы области

Команда из села Вернигородок Козятинского района завоевали четыре Кубка и в общем зачете стали абсолютными победителями областных соревнований по туристскому многоборью.

Это уже второй старт команды Козятинского района в этом году и вторая подряд победа, которая подтвердила высокий класс подготовки и командный дух спортсменов-туристов. Команда «Вертур» была представлена ??учащимися Вернигородоцькои СОШ I–III ступеней, воспитанниками турклуба «Гепанис»: Головатюк Сергей Швец Владислав, Пушмин Вадим, Нестюк Вадим, Жабинський Дмитрий, Илиуц Николай, Ковбий Вадим, Гайдучок Людмила, Костенчук Дарья, Петюх Юлия, Левицкая Яна.

В Кубке по технике пешеходного туризма, где команды преодолевали полосу препятствий и кросс-поход на 15 км, другие сложные этапы. Команда Козятинского района показала высокий класс подготовки и в командной полосе препятствий, и в кросс-походе, получив важный Кубок на этих соревнованиях — по технике пешеходного туризма. В Кубке по технике горного туризма, преодолев препятствия и подняв потерпевшего, заняли почетное второе место.

Из техники водного туризма, где команды-участники преодолевали две дистанции на катамаранах — «Спринт» (3 км) и «Слалом», победили на дистанции «Спринт», в зачете по технике водного туризма завоевав первое место и получив Кубок по технике водного туризма.

И четвертый Кубок, где выступала команда,— по технике велотуризма. В комплексной дистанции (фигурка и триал) и велоралли (20 км), проиграв 17 сек соперникам, заняли второе место. При этом Нестюк Вадим (среди юношей) и Гайдучок Людмила (среди девушек) стали чемпионами Винницкой области по триалу, Илиуц Николай — третий, Ковбий Вадим — четвертая.

Таким образом, команда «Вертур» Козятинского района, завоевав четыре Кубка (2 за I место и 2 за II место) в общем зачете заняла первое место, стала абсолютным чемпионом 50-х областных соревнований по туристскому многоборью. Команда получила Кубки, медали и подарки. Их постоянные соперники — команды «Гермес» Винницкого района, «Крокус» Винницкого центра туризма, «Меридиан» Винницы заняли соответственно 2, 3, 4 места, команда «Лама» г. Ладыжин — 7 место.