Советы по замене нагревателя в стиральной машине

Существует три вида поломок, из-за которых вода в стиральной машине не нагревается: неисправность температурного датчика, модуля управления и ТЭНа. Последняя – самая распространенная, поскольку нагреватель непосредственно контактирует с водой и со временем покрывается накипью, которая его «убивает».

Ремонту ТЭН не подлежит, поэтому необходимо купить новый и установить. Самый простой и безопасный способ – обратиться к специалисту. Но технически грамотным пользователям не составит труда заменить нагреватель самостоятельно. Надеемся, нижеприведенная инструкция в этом поможет.

Как правильно разобрать корпус стиралки

ТЭН стиральной машиныВ зависимости от модели стиральной машины, к ТЭНу можно подобраться либо с задней стенки, либо через переднюю панель. В инструкции по эксплуатации можно найти схему стиралки с обозначением всех исполнительных элементов. Но если документ отсутствует, определить, где находится нагревательный элемент, можно по внешним признакам.

Внимательно осмотрите стиральную машину спереди и сзади. Если задняя часть корпуса закрыта стенкой больших размеров, с большой вероятностью нагреватель находится за ней. Если же с тыльной стороны находится небольшой съемный элемент, нужно будет искать ТЭН там. В случае сомнений, можете открутить заднюю крышку и проверить, ведь снять переднюю панель намного сложнее.

В стиралках таких известных производителей, как Electrolux, Candy, Indesit, Ariston нагреватель находится в задней части, а вот Самсунг и Бош в большинстве своих устройств устанавливают ТЭН спереди. Если вы владелец техники с вертикальной загрузкой, скорее всего придется снимать боковую панель.

Рассмотрим случай с верхним расположением нагревателя. Первым делом следует снять верхнюю крышку, открутив саморезы при помощи крестообразной отвертки. Затем снимается лоток для моющих средств, для этого необходимо расфиксировать защелку снизу и потянуть емкость на себя. На следующем этапе извлекается манжета люка и демонтируется передняя стенка, которую удерживают саморезы. Заключительный шаг – отсоединение проводки замка люка. Если нагреватель стиральной машины расположен сзади, достаточно открутить заднюю стенку, узел находится внизу под баком.

Снимаем сгоревший ТЭН и устанавливаем новый

Перед тем как выполнять ремонт, необходимо отключить технику от сети и слить всю воду. Для этого следует открутить сливной фильтр, который находится в нижней части машинки. Но не спешите убирать посуду и швабру, поскольку часть жидкости может оставаться в системе и вылиться в самый неподходящий момент в процессе ремонта.

Подготовительные работы на этом можно считать завершенными, переходим к снятию ТЭНа. Вне зависимости от того, расположен нагревательный элемент в передней или задней части, крепится он одинаково. На торце нагревателя вы найдете пару клемм, гнездо температурного датчика и заземляющий провод. Перед тем как отключать проводку, рекомендуем сфотографировать расположение проводов, чтобы не перепутать их местами при установке нового ТЭНа.

После этого можно отсоединить клеммы и заземление, демонтировать температурный датчик. Чтобы снять нагревательный элемент, следует открутить удерживающую его гайку (но не до конца) и вдавить шпильку крепления вовнутрь. Возьмитесь за корпус нагревателя, аккуратно раскачайте его вверх-вниз и потяните на себя. Перед тем как устанавливать новый узел, следует произвести профилактику бака, которая предусматривает удаление накипи, грязи и мусора. Для установки нового нагревательного элемента следует выполнить все действия в обратном порядке: поставить деталь на место, закрутить гайку, подсоединить проводку, собрать корпус.

Почему важно использовать оригинальные запчасти

Установка ТЭНа в стиралкуНередко пользователи стиральных машин попадают в неприятную ситуацию, когда совсем недавно установленный ТЭН вновь ломается. Даже если нагревательный элемент устанавливал мастер, от поломки вы не застрахованы, и предъявить претензии специалисту бывает достаточно сложно. У народных умельцев есть стандартная отговорка, мол, это заводской брак, предусмотреть который невозможно.

Но так ли это на самом деле? Действительно, заводской брак случается, но очень редко, особенно когда речь идет об известных брендах. На самом деле причина столь быстрых поломок – использование неоригинальных комплектующих. Обязательно уточняйте этот момент при покупке запчастей.

Чинить своими руками или вызвать мастера?

Ответ на этот вопрос лежит на поверхности – конечно лучше вызвать специалиста. Так, замену ТЭНа стиралки в Киеве можно заказать в специализированном сервисном центре. Ремонт выполняется на дому, производится диагностика, устанавливается новый оригинальный нагреватель.

Но как уже было сказано, если вы уверены в своих силах, можете починить стиральную машину самостоятельно. Замена ТЭНа – не самый сложный вид ремонта, главное – скрупулезно изучить, как это делается, и все у вас получится.

Последние новости регионов

Самые посещаемые новости