Как выбрать светильник на улицу?

Выбор уличных светильников стоит осуществлять в зависимости от их целевого назначения, требований к экономичности, эффективности и экологической безопасности. Необходимо учитывать и класс защиты (оптимальным считается IPX4), цветопередачу, температуру свечения, особенности монтажа и дизайн светильника.

Виды уличных светильников по назначению

В зависимости от назначения и параметров целевого использования выделяют следующие виды уличных светильников:

  • Для автомобильных дорог. Они устанавливаются на высокие столбы и оснащаются рефлекторами для направленного свечения. Мощность ламп при этом является максимальной (до 400 Вт).
  • Для второстепенной проезжей части. Аналогичные светильники могут устанавливаться похожим способом, однако обычно имеют лампы меньшей мощности (как правило, до 250 Вт).
  • Для тротуаров и парковых зон. Здесь чаще применяют круглые или цилиндрические светильники на улицу с лампами мощностью до 125 Вт.
  • Для подсветки табличек и архитектурных объектов. Обычно это прожекторы или приборы направленного света с лампами разной мощности (от 50 до 250 Вт).
  • Для частного сектора. Эти светильники устанавливаются на верандах, вдоль садовых дорожек и на дворовой территории. Имеют оригинальный дизайн, мощность ламп обычно составляет от 100 до 150 Вт.

По типу источника света различают ртутные, натриевые, светодиодные, газоразрядные и другие лампы. Специалисты рекомендуют делать выбор в пользу газоразрядных моделей, так как именно их характеризует наибольшая эффективность.

Правила выбора светильника для улицы

Ключевыми критериями должны стать параметры мощности лампы, освещаемая площадь вид опорной конструкции, класс защиты и стоимость светильника. Чем интенсивнее должно быть освещение, тем более мощная лампа потребует. Естественно, энергетические затраты на ее обслуживание будут более высокими. Если говорить о площади, то она определяется направленностью (наличием рефлектора), мощностью лампы и высотой ее установки.

Особое значение следует уделить и классу защиты устройства, так как уличные светильники эксплуатируются в условиях существенных перепадов температур, осадков и высокой влажности. Что же касается эффективности использования светильника, то здесь речь идет о его долговечности в сочетании с интенсивностью свечения и устойчивостью к износу. Не последнее место занимает стоимость осветительного прибора – стоит сопоставлять ее с эстетикой дизайна и гарантированным сроком службы светильника.

Последние новости регионов

Самые посещаемые новости