Вкусоароматические добавки: что это?

Чтобы пищевая продукция пользовалась спросом, она должная иметь хороший, ярко выраженный вкус и приятный аромат, привлекательно выглядеть. Это не всегда достижимо при использовании дешевого сырья, которое делает продукцию доступной для широкого круга потребителей. Для маскировки посторонних запахов и улучшения вкуса изделий широко применяются вкусоароматические добавки.

Разновидности

Вкусоароматические добавки подразделяются на несколько категорий:

  • натуральные;
  • идентичные натуральным;
  • синтетические.

К первой категории относятся вкусоароматические добавки, которые изготавливают из растений, мяса, яиц и других натуральных продуктов методов дистилляции, прессования, экстракции и иными способами. Это дорогостоящая продукция, ее использование значительно повышает цену изделий. Гораздо дешевле стоят добавки, идентичные натуральным. По химическому составу они не отличаются от натуральных, обеспечивают более стабильный вкус, а для здоровья людей даже менее опасны. Например, при обработке дымом мясная продукция может насыщаться канцерогенными веществами, а коптильные добавки их не содержат.

Синтетические добавки от Shafranspice.com полностью состоят из компонентов, получаемых искусственным путем. Они используются особенно широко, учитывая их стабильность и низкую стоимость.

Вкусоароматическая составляющая колбас

При производстве колбасных изделий применяются различные группы вкусоароматических добавок:

  • многокомпонентные смеси;
  • комплексные добавки;
  • моновкусы;
  • ароматизаторы.

Добавки первого вида состоят из эфирных масел, специй и иных компонентов, при их соединении в определенных пропорциях создаются сложносоставные или простые вкусы. Комплексные добавки – это готовые композиции, соответствующие вкусам определенных колбасных изделий, например, «Сосиски Ароматные», «Салями Финская», «Сервелат мускатный».

Моновкусы – это добавки, изготовленные на основе натуральных специй и сохраняющие их вкусовые качества и ароматы: «Мускатный орех», «Черный перец», «Чеснок», «Душистый перец». Творчески комбинируя их, можно создавать особые вкусовые композиции. Ароматизаторы придают продуктам четко выраженный вкусовой профиль при минимальном количестве.

Применение вкусоароматических добавок позволяет улучшить вкус колбасных изделий, расширить их ассортимент, а также восстановить и усилить вкус и аромат натуральных продуктов, частично утраченный в процессе переработки или хранения.

Последние новости регионов

Самые посещаемые новости