«Пазик» и «Богданы» исчезнут из черкасских улиц

Сейчас в городе курсируют 50 троллейбусов и 350 маршруток. Практически все они, по оценке специалистов горисполкома, не отвечают современным требованиям. В большинстве мало мест и оснащены дизельными двигателями, которые загрязняют воздух. В ближайшее время их заменят на современные автобусы, которые соответствуют высоким стандартам качества и комфорта. В таких и зимой тепло и летом прохладно.

Правда, удовольствие это недешевое, и перевозчики не соглашаются тратить свои кровные на «прихоти городской» власти. Но это не капризы, реформа неизбежна. И если старые перевозчики не согласятся следовать ее требованиям, в городе появятся иностранные инвесторы.

– Пассажирский транспорт в Черкассах технически и морально устарел, – пояснил начальник управления уличной инфраструктуры структуры и транспорта исполкома Черкасского горсовета Виталий Дядченко. – Во-первых, по количеству вредных выбросов в атмосферу он не соответствует никаким стандартам. Так, вся Европа сегодня использует стандарт качества евро-5 (экологический стандарт, регулирующий количество вредных веществ, что вместе с выхлопными газами попадают в атмосферу. – Авт.), А наши же едва дотягивают до евро-2. Вопрос загазованности города стало волновать не только экологов. Что уж говорить, значительный всплеск онкозаболеваний, особенно среди детей, неразрывно связан с ростом количества канцерогенов в городском воздухе. При этом назвать городской транспорт удобным довольно сложно. Особенно жалуются на него родители с детскими колясками и инвалиды. Ведь не все могут найти светильники на шинопровод.

– Стараюсь передвигаться по городу пешком, – рассказала 28-летняя Марина. – Самостоятельно занести коляску в маршрутку почти невозможно. Очень крутые и высокие ступеньки. Да и места внутри маловато, другие пассажиры косо смотрят, двигаться не хотят.

А вот ни с 19 перевозчиков, работающих в Черкассах, подобные проблемы черкащан, кажется, мало волнуют. В первую очередь, перевозки пассажиров – это их бизнес, которого они планируют лишить. Общаться «на диктофон» перевозчики, с которыми нам удалось связаться, отказываются. Но в откровенном разговоре признаются: руководство осовременить свой автопарк до 01.01.2012 получали еще три года назад. Но современные автобусы стоят немало, а разбиваются на наших дорогах почти мгновенно. Поэтому, прежде чем обновлять транспорт, необходимо обновить дороги.

Но транспортная отрасль уже давно требует изменений. Это в интересах 300 тысяч жителей областного центра. Поэтому недобросовестные перевозчики должны уйти с рынка уже через год. Весной городская власть планирует провести конкурс на получение лицензий. Обещают, что в этом году условия будут очень жесткими.

– Мы планируем привлечь к пассажироперевозок новых людей, – пояснил Виталий Дядченко. – Работать лишь те, кто согласится на условия городской власти: низкий пол (для удобства инвалидов и женщин с детьми) и евро-4. Одним из условий также является увеличение пассажирских мест в общественном транспорте почти вдвое. Это позволит сократить количество транспорта в городе, при этом количество перевезенных пассажиров останется на уровне сегодняшней.

Конкурс планируют провести уже весной текущего года. Желающие участвовать в нем уже есть, кстати, среди них и иностранцы. Существует вероятность, что лицензии будут продлены и некоторым сегодняшним перевозчикам, но при условии, что они обяжутся течение года обновить свой автопарк, заменив старые маршрутки на экологически чистые и комфортабельные. Как пример для подражания, в городе на одном из маршрутов уже появились современные большие автобусы голландского производства. Они экологически чистые (работают на газу), вместительные (до 120 пассажиров), удобны для пользования пенсионеров и инвалидов (оборудованы подножками), комфортабельные (укомплектованы кондиционерами).

Опасения людей, что из-за нововведения они часами стоять на остановках в ожидании нужного транспорта, безосновательны. Как пояснил депутат Черкасского городского совета, член комиссии по вопросам коммунальной собственности и жилищно-коммунального хозяйства Николай Мырза, наоборот – на сегодняшний день маршруты формируют сами перевозчики. Поэтому при достаточном количестве маршруток людям неудобно передвигаться по городу. Некоторые маршруты имеют несколько пересадок и лишние затраты средств для пассажиров. Благодаря реформированию отрасли маршруты разрабатывать специалисты, поэтому с перевозками черкащан сможет справиться значительно меньшее количество маршруток.

Ирина Гребень

Последние новости регионов

Самые посещаемые новости